Новости

Польша откладывает дебаты о Дне памяти поляков, спасавших евреев

28 февраля 2018, 17:00 польский закон о Холокосте, польша
Поделиться

Парламент Польши 27 февраля отложил дебаты о том, следует ли назначать день для поминовения поляков, спасавших евреев во время Второй мировой войны, когда страна сталкивается с международным давлением по поводу нового закона о Холокосте.

Закон, который предусматривает тюремное заключение сроком до трех лет за предположение о том, что Польша была соучастником в преступлениях нацистской Германии, подвергся суровой критике со стороны Израиля и Соединенных Штатов. Правящая правая партия «Право и справедливость» заявляет, что закон необходим для защиты национальной чести.

Спикер нижней палаты парламента Марек Куччинский сказал, что он обсудит с президентом Анджеем Дудой, который в октябре инициировал предложение о «Дне памяти», возможность отложить дискуссию после заявлений оппозиции. «Сроки для обсуждения выбраны неудачно, было бы лучше подождать, пока ситуация с Израилем не успокоится», – сказал Рафал Групински, депутат от главной оппозиционной силы, «Гражданской платформы».

Израиль и Соединенные Штаты говорят, что закон о Холокосте может криминализировать правдивые исследования о роли некоторых поляков в немецких преступлениях. Противники обвиняют «Право и справедливость» в политизации Второй мировой войны, чтобы создать националистическое чувство обиды среди поляков. Всемирный еврейский конгресс 26 февраля опубликовал письмо на странице газеты New York Times, в котором призвал польских читателей примириться на фоне «огненного шторма недоброжелательности», вызванного польским законодательством.

Более 90 процентов из 3,2 миллиона евреев, которые жили в довоенной Польше, были убиты нацистами во время оккупации страны. Это число составляет около половины всех евреев, погибших в Холокосте. Евреи из других частей Европы были отправлены для убийства в лагерях смерти, таких как Аушвиц и Треблинка, построенных и эксплуатируемых немцами в Польше. Нацисты также убили 1,9 миллиона нееврейских польских граждан, хотя никогда не было планов уничтожить их всех, как это было с евреями.

Тадеуш Якубович, президент еврейской общины Кракова, который родился в 1939 году и пережил войну частично благодаря тому, что его спрятала польская семья, сказал, что он не против идеи Дня памяти. “Почему нет? В конце концов, эти люди во время оккупации спасли меня, я сам прошел через это, я не знаю, только ли мне удалось встретить таких замечательных людей», – сказал Якубович после встречи с Дудой 27 февраля.

Польские официальные лица пытаются наладить связи с Израилем и своим союзником по НАТО – Соединенными Штатами, но правительство не заявляло, что закон о Холокосте будет изменен. «Мое сердце разбивается, когда я слышу, как некоторые говорят, что в Польше мы хотим переписать историю», – сказал Дуда в Кракове, где он встретился с местной еврейской общиной. – «Мы не хотим писать новую историю, мы просто хотим защитить историческую правду».

Если «Право и справедливость» решит обсудить это предложение и проголосовать за него на этой неделе, эта мера, скорее всего, пройдет, поскольку партия имеет парламентское большинство. Беата Мазурек, пресс-секретарь, сказала, что партия не хочет, чтобы дискуссия была отложена.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции