Новости

Администрация Обамы препятствовала кампании США против «Хизбаллы»

18 декабря 2017, 19:00 сша
Поделиться

Администрация Обамы тайно подрывала кампанию Управления по борьбе с наркотиками (DEA) США, которое нацелилась на поддерживаемую Ираном террористическую группу «Хизбалла», чтобы помочь укрепить ядерное соглашение с Ираном в 2015 году, согласно статье Politico.

Специальная кампания под названием «Проект Кассандра» была запущена в 2008 году для наблюдения за методами «Хизбаллы» в области оружия и незаконного оборота наркотиков, которые включали в себя поставки кокаина в Соединенные Штаты.

Наряду с торговлей наркотиками ливанская террористическая организация также занималась отмыванием денег и другой преступной деятельностью, от которой она ежегодно получала около 1 млрд. долларов прибыли.

Когда следователи – после накопления существенных доказательств – потребовали одобрения для судебного преследования «Хизбаллы» со стороны Министерства юстиции США и Министерства финансов США, эти два ведомства не отреагировали на запрос, говорится в статье Politico. «Это было политическое решение, это было систематическое решение, – сказал Дэвид Ашер, аналитик Министерства обороны США, специализирующийся на незаконном финансировании, который помог создать и запустить «Проект Кассандра». – Они последовательно затормозили все эти усилия, которые были очень хорошо поддержаны и обеспечены ресурсами, и это было сделано сверху вниз». Ашер добавил, что официальные лица администрации Обамы препятствовали усилиям по задержанию главных боевиков «Хизбаллы», в том числе одного из ведущих поставщиков оружия для режима Башара Асада в Сирии.

Представители экс-президента Обамы, со своей стороны, заявили, что они стремились улучшить отношения с Ираном в рамках широкой стратегии по предотвращению приобретения Тегераном ядерного арсенала, но не пытались сорвать проект «Кассандра» из-за каких-либо политических мотивов.

«Мир намного сложнее, чем видится через узкую сферу наркобизнеса, – сказал один бывший сотрудник национальной безопасности Обамы. – Вы не позволите ЦРУ править и задавать тон, но вы также не намерены позволять управлению по борьбе с наркотиками делать это. Ваш подход к такой сложной вещи, как «Хизбалла», должен будет задействовать в этом процессе ряд ведомств, потому что куски этого пирога есть в Государственном департаменте, разведывательном управлении, Казначействе и DEA».

Politico заявило в своем материале, что источники, независимые от «Проект Кассандра», подтвердили утверждения, сделанные членами его команды. В нем упоминается сотрудник Казначейства в администрации Обамы Кэтрин Бауэр, которая представила в феврале этого года письменные показания в Комитете по иностранным делам Палаты представителей. В показаниях она признается, что «при администрации Обамы … эти [связанные с «Хизбаллой»] расследования были прекращены из-за боязни «раскачать лодку» в отношениях с Ираном и поставить под угрозу ядерную сделку». После того, как ядерная сделка была официально реализована в январе 2016 года, сотрудникам «Проект Кассандра», таким как Джон Келли, ветеран-руководящий агент DEA, заявили, что они переведены на другие задания.

Как следствие этого, подчеркивается в статье, правительство США «потеряло понимание» не только к операциям «Хизбаллы» по торговле наркотиками, но и к другим аспектам ее обширных преступных операций во всем мире.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции