Новости

США считают ядерную сделку с Ираном удачной, несмотря на политику Тегерана относительно Израиля

17 января 2017, 13:51 Иран
Поделиться

Дипломатическое решение, которое лишает Иран доступа к ядерному оружию, предпочтительнее еще одной войны на Ближнем Востоке; без ядерной сделки проблемы, связанные с Ираном, были бы серьезнее.

Об этом говорится в заявлении президента США Барака Обамы, распространенном пресс-службой Белого дома и приуроченном к первой годовщине начала реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Глава государства отметил, что Вашингтон по-прежнему крайне критически оценивает политику Тегерана, в частности, из-за угроз в адрес стран Персидского залива и Израиля, а также “поддержку своих жестоких союзников в таких местах, как Сирия и Йемен”.

“Тем не менее, нет никаких сомнений в том, что те проблемы, которые у нас есть с Ираном, были бы гораздо серьезнее, если бы он стоял на пороге создания ядерного оружия”, – отметил он.

“Соединенные Штаты должны помнить, что эта сделка стала результатом нескольких лет работы”, и речь идет о взаимодействии не только США и Ирана, но и других “крупных мировых держав”. “Более того, сделку с Ираном нужно сравнить с другими альтернативами – дипломатическое решение, которое лишает Иран возможности получить ядерное оружие, гораздо предпочтительнее, чем неконтролируемая иранская ядерная программа и еще одна война на Ближнем Востоке”, – резюмировал президент.

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри в своем заявлении подчеркнул, что все участники подписанного в Вене в 2015 году соглашения, гарантирующего мирный характер ядерной программы Ирана, выполняют свои обязательства.

“Реализация этой весьма сложной с технической точки зрения сделки требовала неустанных усилий от всех ее участников – P5+1 (пятерка постоянных членов СБ ООН и Германия), Евросоюза и Ирана. Хотя Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) все еще продолжает следить за выполнением условий сделки посредством постоянного доступа (на ядерные объекты) и контроля, нет сомнений в том, что это соглашение работает и все его участники придерживаются своих обязательств”, – считает шеф американской дипломатии. По его словам, СВПД “позволил справиться с крупной ядерной угрозой без единого выстрела”.

Ядерная сделка. Справка

Иран и “шестерка” международных посредников в составе постоянных членов СБ ООН и Германии 14 июля 2015 года достигли соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. 16 января 2016 года было объявлено о начале реализации Совместного всеобъемлющего плана действий, который предусматривает отмену ранее действовавших в отношении Ирана международных санкций в обмен на ограничение Тегераном своей ядерной деятельности и постановку ее под полный контроль МАГАТЭ.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции