Новости

Белый дом планирует поддерживать Израиль и пересмотреть ядерную сделку с Ираном

2 декабря 2016, 12:13 Иран, сша
Поделиться

Заключенное с Ираном соглашение относительно его ядерной программы является крайне несовершенным, и избранный президент США Дональд Трамп и его советники уже приступили к внутренним обсуждениям того, как Вашингтону следует поступить с указанной сделкой. Об этом заявил в четверг в интервью телеканалу Fox News следующий вице-президент США Майкл Пенс.

По его словам, переходная команда Трампа “уже начала внутренние дискуссии” о том, какое будущее ожидает ядерное соглашение с Исламской Республикой. Саму сделку Пенс при этом назвал “глубоко несовершенной”. Он подчеркнул, что “избранный президент крайне тщательно рассмотрит” данный вопрос.

Как указал Пенс, помощники Трампа в процессе решения этой проблемы намерены предложить ему самые лучшие варианты, которые “ставят на первое место интересы Соединенных Штатов и их самых ценных союзников”. Ранее Трамп заявлял, что считает заключенную администрацией Барака Обамы ядерную сделку с Ираном “позором для США” и в случае своего избрания президентом пересмотрит соглашение или же полностью откажется от его выполнения.

Отвечая на вопрос Fox News, лидеры каких стран уже пообщались с Трампом, Пенс подтвердил, что среди прочих такие контакты состоялись с руководителями КНР и РФ. “Лидеры Китая и России связывались” с представителями следующей администрации, отметил избранный вице-президент, не приведя при этом каких-либо подробностей.

Между тем, коснувшись темы отношений США и Израиля, Пенс отметил, что после прихода Трампа в Белый дом Вашингтон будет всеми силами поддерживать еврейское государство. “Я могу заверить, что США под руководством Дональда Трампа будут стоять вместе с Израилем”, – сказал он.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции