Новости

Израиль одобрил позицию Трампа в отношении «Хизбаллы»

27 июля 2017, 10:23 Израиль - США
Поделиться

Во время визита премьер-министра Ливана в Вашингтон Дональд Трамп подтвердил свою позицию в отношении террористической организации «Хизбалла».

Израиль в среду приветствовал жесткую позицию президента США Дональда Трампа в отношении группировки «Хизбалла», заявленную накануне. Израильский министр разведки Исраэль Кац одобрил позицию американского президента, сказав, что эта организация представляет угрозу как для Ливана, так и для всего региона.

Кац сказал, что с помощью Ирана «Хизбалла» способствует существованию ситуации гуманитарной катастрофы в Сирии, и что данная организация любит позиционировать себя в качестве защитника Ливана, хотя на самом деле совершенно ясно, что ее истинными интересами являются ее собственные, а также интересы ее покровителя Ирана.

Кац приветствовал законопроекты, выдвигаемые Конгрессом США, и направленные на усиление давления на «Хизбаллу» путем введения санкций в отношении банков и других учреждений, которые сотрудничают с группировкой, что препятствует привлечению «Хизбаллой» денежных средств.

Во вторник Трамп в ходе пресс-конференции с премьер-министром Ливана Саадом Харири охарактеризовал «Хизбаллу» как «угрозу для ливанского государства, ливанского народа и всего региона. Группировка продолжает наращивать свой военный арсенал, что может привести к еще одному конфликту с Израилем».

По ошибке заявив, что Ливан находится на передовой борьбы с «Хизбаллой» – когда на самом деле террористическая группировка является частью ливанского правительства – Трамп отметил, что группа «подпитывает гуманитарную катастрофу» в Сирии.

Трамп сказал, что бывший президент Барак Обама условно провел для себя красную черту в принятии мер против Сирии, когда Башар Асад использовал химическое оружие в 2013 году: «Если бы президент Обама пересек эту черту и сделал то, что от него требовалось, Россия и Иран не были бы в столь значительной мере вовлечены в конфликт в Сирии, возможно, они и вовсе не участвовали бы в этом конфликте».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции