Новости

Иордания назвала условия возвращения посла Израиля в страну

16 августа 2017, 10:56 Израиль - Иордания
Поделиться

Иордания отказывается разрешить послу Израиля вернуться в Амман, если охранник посольства, принимавший участие в недавнем инциденте, не предстанет перед судом.

Выступая перед СМИ, глава Палестинского комитета в парламенте Иордании и лицо, ответственное за влопросы, связанные с Иерусалимом, Яхья Аль-Сауд подтвердил, что «указ, запрещающий возвращение в страну израильского посла без надлежащего расследования в отношении сотрудника дипмиссии, застрелившего двух местных жителей, был опубликован [в понедельник]».

«И Иордания должна быть привлечена к процедуре разбирательства и знать о ее исходе», – подчеркнул он.

Заявление Аль-Сауда было сделано после того, как по сообщению местных СМИ официальные представители Иордании отправили письмо в Иерусалим, подтверждая, что Эйнат Шляйн не может вернуться на свой пост без «гарантий серьезного и тщательного расследования инцидента с охранником посольства и привлечения его к суду».

Охранник Зив Мояль, предположительно, был ранен ножом Мухаммедом Джавадой 23 июля, после чего он открыл огонь, убив атакующего вместе с иорданским свидетелем. Этот инцидент вызвал дипломатический кризис, который усилился, когда премьер-министр Биньямин Нетаньяху встретил Мояля как героя по его возвращении в Израиль – шаг, описанный иорданским королем Абдаллой II как «неприемлемый и провокационный».

В этом отношении источник в Иордании сообщил «Ассошиэйтед Пресс» в минувшие выходные, что действия Нетаньяху нанесли вред двусторонним отношениям и признанию страны в регионе, которого добивается Израиль.

Израиль начал расследование инцидента, и этот шаг спикер парламента Иордании назвал «шагом в правильном направлении». При этом он добавил, что «справедливость должна восторжествовать». Моялю, скорее всего, будут предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве, сообщают СМИ. Согласно Венской конвенции Израиль должен провести расследование против подозреваемых по возвращению их из страны, в которой они обладают дипломатическим иммунитетом против возможных обвинений.

«Расследование продолжается, и после того, как это будет сделано, доклад будет передан иорданским властям в соответствии с законом», – заявил пресс-секретарь израильского министерства иностранных дел Хасан Кабиа. По его словам, пока не сделано никаких выводов.

Кабия утверждает, что инцидент был раздут СМИ. Он объяснил, что решение об отправке домой израильских дипломатов было принято правительством Нетаньяху – Амман не выдворял их. Наконец, он заявил, что «не существует проблем между Израилем и иорданской стороной, и, по сути, на следующей неделе запланировано совещание, на котором также будут присутствовать предствители Палестинской администрации».

Тем не менее этот инцидент вызвал широкомасштабные акции протеста со стороны иорданских граждан, которые провели массовые демонстрации, в том числе у стен израильского посольства, где протестующие скандировали «Смерть Израилю». На похороны Джавады собрались тысячи людей, требовавшие у короля Абдаллы отменить мирный договор 1994 года между странами.

«Я предпочитаю разорвать все отношения с Израилем», – сказал Яхья Аль-Сауд. – «И дело не только в последнем инциденте. Я не думаю, что для нас важно иметь связи с Израилем. Наши отношения похожи на пятизвездочный отель – они выгодны только главам страны, а не обычным людям».

Инцидент произошел в то же время, что и события вокруг Храмовой горы и мечети Аль-Акса. После убийства двух офицеров израильской полиции на территории комплекса 14 июля Израиль установил металлодетекторы у входов на гору, что было решительно отвергнуто мусульманами во всем мире. Спустя две недели после возниконовения напряженности Нетаньяху пришлось отсутпить и отказаться от принятых мер безопасности.

Мояль отклонил версию о том, что инцидент в посольстве в Иордании был вызван спором по поводу мебели, вместо этого он настаивает на том, что его атаковали по «националистическим» причинам (израильский термин, используемый для обозначения террористических актов).

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции