Новости

ШАБАК проведет расследование инцидента в посольстве

31 июля 2017, 09:49 Израиль - Иордания
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху поручил Общей службе безопасности Израиля ШАБАК расследовать инцидент в израильском посольстве в Аммане, в ходе которого охранник посольства застрелил двух иорданцев, один из которых напал на него с отверткой.

Генеральный прокурор Авихай Мандельблит и государственный прокурор Шай Ницан лично контролируют расследование, включая его политические аспекты.

В ходе дипломатических дискуссий в минувшие выходные Израиль пообещал иорданцам провести всестороннее и прозрачное расследование инцидента и передать результаты расследования Амману.

На прошлой неделе иорданцы утверждали, что ранение при помощи отвертки нанес водитель грузовика, а не 17-летний Мухаммед аль-Джавада, который был застрелен вместе с владельцем здания. Но к концу недели версия Иордании изменилась и теперь в основном соответствует израильской версии.

Первоначальное расследование показало, что действия охранника были оправданы: Джавада, который был приглашен для сборки мебели, подкрался к охраннику и ударил его отверткой. Охранник Зив в ответ выстрелил в него из своего пистолета.

На месте инцидента также присутствовали водитель грузовика, работавший вместе с Джавадой, и владелец здания.

Собственник здания схватил нападавшего и попытался остановить его, но, к сожалению, был поражен шальной пулей и смертельно ранен. Сотрудниками израильского посольства ему была оказана первая медицинская помощь, но, к сожалению, он вскоре скончался от ран.

Высокопоставленные израильские сотрудники службы безопасности объяснили, что охранник не мог предусмотреть, что владелец здания будет ранен шальной пулей, добавив, что Израиль намерен выплатить щедрую компенсацию семье иорданца, который пытался защитить израильского охранника.

Те же источники заявили, что мотив нападения Джавады был связан с национальностью охранника, и был спровоцирован конфликтом вокруг Храмовой горы, а не был вызван спором из-за задержки доставки мебели, как первоначально заявляли иорданцы. Утверждение иорданцев о том, что оружие охранника не было лицензировано, также было отклонено, после того как документы доказали обратное.

Иордания, тем временем, обусловила возвращение израильских дипломатов в Амман возможностью передачи израильского охранника для суда иорданской стороне, поскольку прокурор Иордании обвинил его в убийстве двух иорданских гражданских лиц. Между тем Израиль обещал провести расследование и отметил, что охранник будет преследоваться по суду только в том случае, если это предписывает закон.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции