Новости

Иордания требует суда над охранником израильского посольства

28 июля 2017, 10:56 Израиль - Иордания
Поделиться

Иорданские СМИ сообщили в четверг утром, что королевство не позволит израильскому послу Эйнат Шляйн и ее сотрудникам вернуться в Амман, пока власти Иордании не получат гарантии, что охранник посольства, убивший двух иорданцев, предстанет перед судом.

В интервью Sky News министр иностранных дел Иордании Айман аль-Сафади раскритиковал теплую встречу главы правительства Израиля с охранником, заявив, что это «позорный и неприемлемый способ дипломатического поведения».

Инцидент произошел в прошлое воскресенье, когда два иорданских рабочих собирали мебель в квартире охранника израильского посольства вместе с владельцем дома – иорданцем. В какой-то момент между 17-летним Мухаммедом Зхарией аль-Джавада и охранником вспыхнул спор.

По словам иорданцев, спор был связан с задержкой в работе. В какой-то момент Джавада набросился на охранника и нанес ему ранение отверткой. Охранник, отражая нападение, застрелил рабочего. Хозяин дома был ранен шальной пулей и позже скончался в больнице.

После визита в Иорданию директора ШАБАКа Надава Аргамана весь дипломатический персонал вернулся в Израиль через КПП Алленби.

Охранник Зив был принят премьер-министром Биньямином Нетаньяху вскоре после его возвращения из Аммана. Во время встречи Зив сказал: «Огромный груз был снят с моего сердца. Благодарю вас от всего сердца. Я счастлив быть здесь. Мы с Эйнат чувствовали, что нас поддерживают и прикладывают все усилия для разрешения ситуации. Мы чувствовали это, и я рад, что мы здесь».

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции