Новости

Участники похорон убитого иорданца скандировали “Смерть Израилю”

26 июля 2017, 14:02 Израиль - Иордания
Поделиться

Участники похорон иорданца, атаковавшего охранника израильского посольства в Аммане, скандировали «Смерть Израилю» и поклялись быть «мучениками» в Иерусалиме.

Тысячи иорданцев присутствовали на похоронах 17-летнего Мухаммеда аль-Джавады, который был убит в воскресенье после того, как он ударил отверткой охранника израильского посольства. Молодой иорданец приехал в жилое здание, занятое посольством, для сборки новой мебели.

Скорбящие, сопровождавшие гроб на кладбище, несли иорданские и палестинские флаги.

Дядя молодого человека рассказал французскому информационному агентству AFP, что семья призвала короля Иордании Абдаллу II отомстить за смерть «потому что он – это тот, кто может принять решение в таких вопросах».

«Кровь Мухаммеда пролилась не напрасно», – сказал он, указывая, что спустя несколько часов от проходов на Храмовую гору в Иерусалиме были удалены металлодетекторы и видеокамеры, установка которых привела к возникновению столкновений между местными мусульманами и израильской полицией.

Владелец здания, который находился рядом во время инцидента был убит шальной пулей.

В понедельник вечером Управление общественной безопасности Иордании объявило, что нападавший набросился на израильтянина после возникновения между иорданцем и охранником спора, связанного с задержкой доставки мебели.

Охранник, как и остальные сотрудники дипломатической миссии Израиля в Аммане, вернулся в Израиль поздно вечером в понедельник. Посольство отказалось выдать охранника Иордании для допроса, заявив, что он обладает дипломатическим иммунитетом.

Тысячи иорданцев вышли в пятницу на демонстрацию против Израиля в Аммане в связи с установкой металлоискателей на входах на Храмовую гору. Среди прочих лозунгов демонстранты скандировали: «Как прекрасно убивать солдат в Иерусалиме», – сообщает ИА YNet.

Иорданские гражданские лица также призвали к аннулированию мирного договора, подписанного между Израилем и Иорданией в 1994 году.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции