Новости

На Храмовой горе будут сняты не только металлодетекторы, но и видеокамеры

25 июля 2017, 10:46 Иерусалим
Поделиться

Израильский военно-политический кабинет решил убрать со входов на иерусалимскую Храмовую гору видеокамеры, а не только металлодетекторы, вызвавшие массовые протесты мусульманской общины, передает новостной интернет-ресурс “Уай-нет”.

Если информация подтвердится, то речь идет о демонтаже всей системы контроля, появившейся в ответ на недавнее убийство в этом районе Старого города двух израильских полицейских.

“На заседании кабинета минувшей ночью было решено убрать не только металлоискатели, но и камеры… Это означает, что Израиль согласился вернуть ситуацию, которая была до убийства двух полицейских на Храмовой горе неделю с половиной назад”, — сказано в публикации.

В опубликованном ночью решении форума ключевых израильских министров говорится о замене металлоискателей на некую систему интеллектуального контроля и отдельно не упоминаются видеокамеры, которые уже смонтированы у входов на территорию Храмовой горы.

Отказ от металлоискателей и видеокамер может удовлетворить мусульманскую общину, которая бойкотировала новые меры безопасности, отказываясь подниматься к мечетям Храмовой горы и устраивая прямо на иерусалимских улицах молитвы, регулярно перераставшие в стычки с полицией.

По данным “Уай-нет”, против демонтажа системы голосовали министры образования Нафтали Беннетт, юстиции Айелет Шакед и Зеев Элькин, который совмещает посты министра экологии и министра по делам Иерусалима.

Ссылаясь на неназванных участников дискуссии, издание пишет, что на принятое решение повлияла история с охранником израильского посольства в Иордании, которого вместе с остальным персоналом пришлось вывозить на родину после того, как он, отбиваясь от нападения, застрелил двоих местных жителей. После суток интенсивных переговоров и американского посредничества власти соседней страны дали согласие на выезд охранника.

Иордания, чей король Абдалла II имеет статус хранителя святынь Иерусалима, играет ключевую роль в урегулировании ситуации вокруг Храмовой горы.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции