Новости

Израильские дипломаты прибыли из Иордании домой

25 июля 2017, 08:46 Израиль - Иордания
Поделиться

В результате напряженной работы руководства Израиля удалось получить гарантии, что расследование инцидента с нападением на охранника израильского посольства в Иордании не выйдет из-под контроля и не ухудшит отношений между странами.

Сотрудники израильской дипломатической миссии, включая охранника, раненого в воскресение, возвратились в Израиль примерно через 30 часов с момента инцидента. День после атаки на территории посольства стал днем переговоров между Иерусалимом и Амманом, направленным на разрядку дипломатического кризиса.

Офис премьер-министра Израиля в понедельник вечером опубликовал заявление, в котором говорится, что сотрудники посольства вернулись в Израиль через мост Алленби, и их возвращение стало возможным благодаря тесному сотрудничеству между Израилем и Иорданией.

Израильский совет безопасности собрался в понедельник вечером для обсуждения кризиса, связанного с ситуацией вокруг Храмовой горы. Согласно предположениям, иорданцы позволили охраннику вернуться в Израиль в рамках сделки, которая позволила бы убрать установленные на входах на Храмовую гору металлодетекторы, и установить на их месте менее заметные, но более высокотехнологичные видеокамеры, с помощью которых можно выявить оружие или взрывчатку.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции