Новости

СМИ опубликовали полное имя охранника израильского посольства в Иордании

31 июля 2017, 13:03 Израиль - Иордания
Поделиться

Иорданская газета «Аль-Рад» раскрыла личность израильского охранника, застрелившего двух иорданцев в ходе инцидента в посольстве Израиля в Аммане на прошлой неделе.

«В том, что было названо «преступлением в израильском посольстве» виновен израильтянин, который убил двух иорданцев, Мухаммеда Джаваду и доктора Башара Хамарна, – пишет газета. – Стрельба началась в здании посольства Израиля в Аммане в минувшее воскресенье.

В докладе отмечается, что, согласно полученным документам, охранник имел дипломатическое удостоверение личности.

Несмотря на то, что в газете не было написано имя охранника, было опубликовано удостоверение личности, предоставленное Министерством иностранных дел Иордании, с именем «Ziv Chai Mordechai Moyal» (Зив Хай Мордехай Мояль), написанным на арабском языке.

Министерство иностранных дел Израиля не отреагировало на газетную публикацию.

Израильский офицер службы безопасности посольства в Иордании был ранен одним из рабочих, пришедших для сборки мебели в одном из помещений резиденции посольства. Инцидент произошел на фоне кризиса вокруг Храмовой горы.

Министерство иностранных дел Израиля сообщило, что охранник убил нападавшего Джаваду в целях самообороны. Владелец здания, также находившийся на месте происшествия был ранен и позже скончался от полученных ран.

Дипломаты вернулись в Израиль через 30 часов после нападения. Все это время велись переговоры между Иерусалимом и Амманом, направленные на разрядку дипломатического кризиса.

Офис премьер-министра Израиля опубликовал заявление, в котором говорилось, что сотрудники посольства пересекли границу через КПП Алленби, и их возвращение стало возможным благодаря тесному сотрудничеству между Израилем и Иорданией.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции