Умер Кодзо Окамото — участник теракта в аэропорту Лод в 1972 году
В Бейруте в возрасте 78 лет умер Кодзо Окамото — участник террористической организации «Японская Красная армия», совершивший в 1972 году нападение на аэропорт Лод (ныне аэропорт Бен-Гурион). Об этом сообщает “The Times of Israel” со ссылкой на AFP.
О смерти Окамото объявила террористическая организация «Народный фронт освобождения Палестины» (НФОП), назвав его «товарищем по борьбе» и поблагодарив за «неизменную поддержку палестинского дела». НФОП признана террористической организацией Израилем, США, Европейским союзом и Японией.
30 мая 1972 года Окамото вместе с двумя сообщниками прибыл в Израиль рейсом Air France по поддельным паспортам. Получив багаж, террористы достали автоматы и гранаты и открыли огонь по пассажирам в аэропорту. В результате нападения погибли 26 человек: восемь израильтян, один гражданин Канады и 17 паломников из Пуэрто-Рико — граждан США. Еще десятки человек получили ранения.
Двое террористов были убиты во время атаки, а Окамото был ранен, задержан и впоследствии приговорен израильским судом к пожизненному заключению. В 1985 году он был освобожден в рамках так называемой «сделки Джибриля» — крупного обмена заключенными между Израилем и террористическими организациями.
После освобождения Окамото жил в Ливане под защитой НФОП. В 1997 году он вновь оказался под арестом — по обвинению в использовании поддельных документов, однако экстрадиции в Японию избежал. В 2000 году он стал первым человеком, получившим политическое убежище в Ливане.
Последние годы жизни Окамото провел практически в полной изоляции под опекой НФОП. Его редкое публичное появление состоялось в 2022 году на мероприятии в Бейруте, посвященном 50-летию теракта в аэропорту Лод, где он возложил венок в память о погибших сообщниках. Нападение 1972 года стало одним из самых кровавых терактов в истории израильской гражданской авиации и привело к ужесточению мер безопасности в аэропортах по всему миру.
