В Париже памятник Альфреду Дрейфусу впервые получит постоянное место спустя 40 лет
Во Франции памятник капитану Альфреду Дрейфусу, ставшему символом борьбы с антисемитизмом и судебной несправедливостью, впервые за сорок лет после создания получит постоянное место в центре Парижа.
Об этом сообщает “The Guardian”.
12 июля, в Национальный день памяти Альфреда Дрейфуса, президент Франции Эммануэль Макрон и мэр Парижа Эммануэль Грегуар откроют бронзовый памятник на улице де Арле на острове Сите — напротив Кассационного суда Франции.
Именно этот суд 12 июля 1906 года окончательно оправдал Дрейфуса, признав его невиновным.
До этого памятник, созданный в 1985 году скульптором Луи Мительбергом, более сорока лет не имел постоянного места.
Французская армия дважды отказалась установить его во дворе Военной школы (École Militaire), где в 1895 году Дрейфуса публично лишили офицерского звания и наград после ложного обвинения в государственной измене.
Позже рассматривался вариант размещения возле Дворца правосудия, однако и от него отказались.
В разные годы памятник находился в саду Тюильри, а затем был перенесён на площадь Пьера Лафю в VI округе Парижа, рядом с бывшей тюрьмой Шерш-Миди, где Дрейфус содержался после ареста.
Мэр Центрального Парижа Ариэль Вайль, являющийся потомком защитников Дрейфуса, многие годы добивался установки памятника в достойном месте.
По его словам, государство фактически пыталось сделать так, чтобы монумент оставался незаметным.
«Он десятилетиями кочевал по Парижу. Складывалось впечатление, что его хотят поставить в такой угол города, где никто не увидит и никто не вспомнит», — сказал Вайль.
Он назвал новое место символичным.
«Возможно, правильно, что памятник установлен не у Военной школы, где Дрейфуса унизили, а возле суда, который полностью восстановил его доброе имя. Это исправляет последнюю историческую несправедливость», — отметил он.
Дело Дрейфуса считается одним из самых известных политических процессов в истории Франции.
В 1894 году капитан французской армии Альфред Дрейфус, еврей по происхождению, был ложно обвинён в передаче военных секретов Германии, признан виновным на закрытом военном суде, публично разжалован и отправлен на пожизненную каторгу на остров Дьявола во Французской Гвиане.
Спустя несколько лет выяснилось, что доказательства против него были сфальсифицированы, а настоящим виновником был другой офицер.
Несмотря на это, военное руководство пыталось скрыть правду.
Широкий общественный резонанс дело получило после публикации в 1898 году знаменитого открытого письма Эмиля Золя «Я обвиняю…» (J’Accuse), ставшего одним из самых известных текстов в истории борьбы за права человека.
В 1906 году Кассационный суд полностью оправдал Дрейфуса, он был восстановлен в армии, награждён орденом Почётного легиона и впоследствии вновь служил во французской армии во время Первой мировой войны.
В прошлом году французские власти также посмертно присвоили Альфреду Дрейфусу звание бригадного генерала.
На постаменте памятника высечены слова из письма Дрейфуса к супруге Люси, написанного во время заключения: «Если вы хотите, чтобы я жил, верните мне мою честь».
По словам Ариэля Вайля, дело Дрейфуса остаётся одним из пяти важнейших политических событий французской истории.
«Это история не только об антисемитизме, но и о независимости правосудия, роли армии в государстве и тех обещаниях свободы и равенства, которые дала Французская республика», — подчеркнул он.
