Новости

На Украине прославили коллаборациониста

27 августа 2021, 09:00 украина
Поделиться

В селе Горькая Полонка, возле Луцка, в День независимости Украины, 24 августа, прошла торжественная церемония открытия музея на месте тайной штаб-квартиры командования УПА-Север. Об этом сообщил на странице Луцкого райсовета в «Фейсбуке» заместитель председателя совета Сергей Сивак, возглавляющий районную организацию ультраправой партии «Свобода».

«Еще одним святым местом на Волыни стало больше», – заявил он. Однако, как обратил внимание на своей странице в «Фейсбуке» глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский, среди прославляемых в связи с открытием музея чинов УПА оказался Иван Литвинчук, сначала служивший у нацистов, а потом, уже в УПА.

«У Ивана Литвинчука солидный послужной список: служба у немцев, участие в убийстве 18 тысяч евреев в Сарнах, переход в УПА, уничтожение польского села Липники. В Липниках Литвинчук и его подчиненные убили 171 человека, в том числе 51-го ребенка. Одной из жертв Литвинчука в Липниках стала семья будущего первого польского космонавта Мирослава Гермашевского, которого чудом спасла раненая мать. Его деда закололи штыком в грудь, отца застрелили, а дом сожгли. Всего убили 19 родственников Гермашевского.

В польском селе Янова Долина Литвинчук с коллегами уничтожили более 600 мирных жителей. Ввиду нехватки боеприпасов, жертв убивали топорами, ножами и заживо сжигали в домах. Польша считает Литвинчука одним из главных организаторов и исполнителей Волынской резни. В Горькой Полонке Литвинчук скрывался в 1948-50 годах. Уничтожили Литвинчука в 1951 году», – отметил Долинский.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции