Новости

Американцы сняли фильм о гродненском еврее — самом успешном гангстере в истории

11 июня 2021, 12:00 Кино
Поделиться

24 июня в прокат выходит американская картина «Мейер Лански», которая пересказывает биографию одного из самых успешных гангстеров в истории, сообщат «Еврорадио».

Он был родом из Гродно, и в детстве родители перевезли его в США. В Гродно Мейер носил фамилию Суховлянский. Это была еврейская семья. Часть взрослых занималась швейным делом. Но были и те, кто посвятил жизнь религии. К примеру, дедушка Мейера, — Беньямин Суховлянский — был раввином. Его родители переезжали в США дважды. Первый раз в 1890-х, но затем вернулись в Гродно. Второй раз они решили эмигрировать уже после рождения Мейера.

В США Суховлянские сменили фамилию — убрали первую часть и стали Лански. Несколько лет назад родственница американского гангстера Джоан Сендлер-Ганз приезжала в Гродно — искала следы семьи и рассказывала истории про известного родственника. «В окружении гангстеров заметили, что Мейер хороший математик и дали в будущем возможность контролировать работу многих казино. Тогда  Мейер и получил прозвище «бухгалтер мафии»», — рассказывала Джоан.

Новая картина рассказывает биографию Мейера. История начинается с того, что потерявшему вдохновение писателю звонит пожилой мужчина и предлагает рассказать о своей жизни. Звонившим оказывается Лански. Его роль в этот раз исполнил Харви Кейтель. И это не первая попытка кинематографистов показать известного гангстера. Ранее его образ воплощали, в том числе Дастин Хоффман в картине «Потерянный город» и Бен Кингсли в фильме «Багси».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции