Новости

«Голубая коробка»: малоизвестная история крупнейшей сделки с недвижимостью в Израиле

7 мая 2021, 15:00 Документальный фильм
Поделиться

«Голубая коробка» представляет собой смелый, авторитетно задокументированный рассказ о том, как Еврейский национальный фонд (JNF) приобрел землю в Палестине до и после создания Государства Израиль, пишет «Variety».

Хельмер Михаль Вейтс использует преимущественно первоисточник: дневники и документы своего прадеда Йозефа Вайца, чтобы доказать, что с сегодняшней точки зрения некоторые из используемых им методов кажутся сомнительными с моральной точки зрения. Этот документальный фильм, резко контрастирующий с популярным израильским национальным мифом о «земле без народа для народа без земли», вызовет много споров и заслуживает широкого распространения.

Малоизвестный за пределами Израиля Йосеф Вайц, директор JNF по земельным ресурсам и лесонасаждению, прославляется как «отец лесов» Израиля. Но в своем исследовании Вейтс обнаруживает менее, э-э, пахнущую сосной, сторону его работы по созданию еврейского государства, сторону, никогда не упоминавшуюся в семейных рассказах. В этом фильме она дает более детальный портрет своего прославленного предка, рассказывая много болезненной правды. Более того, Вейтс эффективно создает еще один слой в фильме, перемежая свои выводы с вопросами и комментариями своих кузенов, отца и дядей. Их обсуждения на камеру – а в некоторых случаях и оправдания — показывают поколенческие и гендерные различия в перспективе. Хотя это, по общему признанию, немного растягивает фильм, можно сказать, что еще один связующий уровень создается одноименной бело-голубой коробкой, использовавшейся JNF для сбора средств по всему миру. Некоторые из тех, кто пожертвовал средства на покупку деревьев в Израиле, могут быть неосознанно причастны к более сомнительным действиям JNF.

Йосеф Вайц, эмигрант из России, приехал в Палестину в 1910 году в возрасте 18 лет. Вначале он видел, что земля не пуста и не возделана. Арабские сельскохозяйственные рабочие присутствуют в большом количестве и усердно трудятся. Здесь и на протяжении всей временной шкалы, охватываемой фильмом, Хельмер Вейтс делает понятными меняющиеся местоположения еврейских и арабских поселений и их относительную численность населения с помощью простых для понимания анимированных карт и графики. К 1932 году, когда Вайц занимал влиятельное положение в JNF, его миссия состояла в том, чтобы купить как можно больше земли для еврейских поселений на средства, полученные от еврейской диаспоры. Арендодатели, с которыми он ведет переговоры, обычно отсутствуют, проживая в таких далеких городах, как Алеппо, Александрия, Бейрут, Каир и Дамаск. Затем Вайц должен объяснить тем, кто возделывает землю, что они должны уйти.

В дневниковой записи 1930-х годов, в которой описываются выселения, говорится: «Мне все время было не по себе». Тем не менее он пишет: «Вот как это бывает — мой народ на первом месте». Вайц понимает, что для существования жизнеспособного еврейского государства в Палестине потребуются значительные прилегающие участки земли, принадлежащие евреям. Когда еврейские поселения начинают заполнять западную половину Палестины, особенно на побережье, арабское население восстает. Оно требует прекращения иммиграции и продажи земли евреям. В дневниках Вайца описывается арабское сопротивление и его убежденность в невозможности совместной жизни двух народов.

После раздела Палестины и провозглашения независимого государства Израиль в мае 1948 года пять арабских стран нападают на новую страну. Война оказывается решающим моментом как для израильтян, так и для арабов. Около 750000 арабских беженцев из-за войны покидают свои дома и оказываются в лагерях за пределами Израиля. Затем следует спорное решение Израиля предотвратить возвращение этих изгнанников, захватив или разрушив их деревни, часто используя их территорию под новые проекты лесонасаждений. В своем комментарии Вейтс делится своим новым восприятием каменных руин, усеивающих лесные пейзажи. В явном нарушении резолюции ООН № 194, закрепляющей право беженцев на возвращение, премьер-министр Давид Бен-Гурион назначает правительство Израиля хранителем земли, а затем продает 250000 акров JNF, неправительственной организации, не подпадающей под действие международного права.

Вайц считает этот процесс неизбежным, но настаивает на том, чтобы заплатить бывшим владельцам компенсацию. Но с созданием нового еврейского государства проблема арабских беженцев не занимает много места в мыслях израильского правительства. Хотя Вайц выступает за быстрое и приемлемое решение, основанное на разумной компенсации, его начальство считает, что проблема исчезнет сама по себе. Конечно, как показывает история, начальство Вайца ошибалось.

После победы в Шестидневной войне 1967 года Израиль снова удвоил свою территорию, но на этот раз жители не уезжают. Вайц, который ушел из JNF в 1966 году, в отчаянии пишет об оккупированных территориях как о новой угрозе существованию еврейского государства.

Тщательно изученные архивные кадры и фотографии иллюстрируют отрывки из дневников Вайца, озвученные Дрором Кереном. Звездная монтажная работа Дорона Джерасси и Эреза Лауфера обеспечивает оптимальный просмотр. Еще один бонус – энергичный, но не навязчивый саундтрек Бенуа Шареста.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции