Новости

Москва «удивлена» из-за гнева израильтян по поводу интервью посла «Post»

27 декабря 2020, 18:00 Израиль - Россия
Поделиться

Как заявила 25 декабря пресс-секретарь МИД России Мария Захарова, Израиль «обостренно» воспринял комментарии посла России в Израиле Анатолия Викторова о том, что Израиль является дестабилизирующим фактором на Ближнем Востоке, сообщает «The Jerusalem Post».

Спустя более двух недель после того, как МИД Израиля сделал Викторову выговор за его высказывания в интервью «The Jerusalem Post», Захарова отметила: «Мы удивлены обостренной реакцией на вопросы, затронутые в интервью нашего посла в Израиле. Изложенная в нем позиция неоднократно доводилась нами до израильских коллег на различных уровнях. Все воспроизведенные в публикации высказывания российского посла соответствуют общеизвестной позиции России по ближневосточной проблематике».

По словам Захаровой, Россия всегда считала решение палестинской проблемы необходимым условием для стабилизации региона. Кроме того, она заявила, что израильские удары в Сирии, призванные заблокировать попытки Ирана закрепиться у границ Израиля, «еще больше дестабилизируют сложную региональную ситуацию».

Пресс-секретарь МИД также подтвердила заинтересованность Москвы в продолжении диалога с Израилем по вопросам региональной безопасности. «Высоко ценим сложившийся между нами доверительный и конструктивный диалог. Настроены и впредь, как отметил в упомянутом интервью наш посол в Израиле, в процессе принятия решений учитывать озабоченности Израиля в сфере безопасности», – подчеркнула она.

В начале декабря Викторов заявил «The Post», что «проблема в регионе не в деятельности Ирана: это отсутствие взаимопонимания между странами и несоблюдение резолюций ООН в израильско-арабском и израильско-палестинском конфликтах». Посол также заявил, что «нет доказательств того, что «Хезболла» создала туннели», ведущие из Ливана в Израиль, которые использовались для попытки террористических атак на израильское гражданское население. Викторов подчеркнул: «Израиль атакует «Хезболлу»; «Хезболла» не атакует Израиль». Двумя днями позже МИД Израиля вызвал Викторова и выразил ему протест за высказывания, которые «не соответствовали действительности».

Министр иностранных дел Габи Ашкенази заявил по этому поводу: «Я думаю, что стало ясно, вне всяких сомнений, что Израиль не принимает эти заявления. Я надеюсь, что мы положим конец таким неловким и неприемлемым заявлениям между нами и Россией». Посольство России в Израиле заявляло, что его слова были вырваны из контекста, однако заявления Захаровой говорят об обратном.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции