Новости

МИД сделал выговор российскому послу за интервью для «Post»

10 декабря 2020, 12:00 Израиль - Россия
Поделиться

9 декабря МИД сделал выговор послу России Анатолию Викторову за высказывания, сделанные им в интервью «The Jerusalem Post» на этой неделе, сообщает газета.

«Проблема в регионе не в деятельности Ирана», – подчеркнул Викторов в интервью, опубликованном в тот день. «Это отсутствие взаимопонимания между странами и несоблюдение резолюций ООН по израильско-арабскому и израильско-палестинскому конфликтам». Викторов также не согласился с разговорами об угрозе Ирана Израилю со стороны «Хезболлы», заявив: «Израиль атакует «Хезболлу», но «Хезболла» не атакует Израиль». Кроме того, посол выразил сомнение в том, что «Хезболла» построила туннели для нападений из Ливана на Израиль, заявив, что доказательств этому нет.

Министр иностранных дел Габи Ашкенази выступил против этих замечаний, когда его спросили о них на пресс-конференции. «Я думаю, ясно, что Израиль не принимает эти заявления. И поэтому я надеюсь, что мы положим конец таким смущающим и неприемлемым заявлениям между нами и Россией», – подчеркнул Ашкенази.

Ранее Викторова вызвал к себе глава политико-стратегического департамента МИД Алон Бар, который выразил несогласие с его высказываниями. Бар заявил, что отвергает заявления Викторова и что Ближний Восток, описанный послом, не соответствует действительности, которую ему много раз показывали и которая обсуждалась по дипломатическим каналам между странами. Израильский дипломат призвал к тому, чтобы диалог по региональным вопросам, иранской угрозе и вассалам Ирана из числа террористов проводился по дипломатическим каналам, и что реальность и угрозы Израилю не должны игнорироваться.

Викторов заявил Бару, что, по его мнению, его слова были вырваны из контекста. Позже он написал письмо с разъяснениями в «Post». Посол подчеркивал, что, хотя цитаты в статье были точными, он не согласен с предположениями, сделанными на основе цитат упомянутых в статье. Например, что он подразумевал, что Израиль является более сильным дестабилизирующим фактором на Ближнем Востоке, чем Иран. «Российско-израильский конструктивный диалог строится на прочной основе партнерства в различных сферах», – написал Викторов. «Российская Федерация будет и дальше развивать и расширять двусторонние связи с израильскими коллегами с целью достижения прочного мира и стабильности на Ближнем Востоке на благо народов региона».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции