Новости

Израиль говорит, что отхода иранцев на 85 километров от границы с Сирией недостаточно

2 августа 2018, 13:00 Израиль - Россия
Поделиться

Израиль 1 августа счел недостаточным отвод Ираном тяжелых вооружений на расстояние 85 километров от границы с Сирией на Голанских высотах.

При поддержке России, Ирана и ливанской шиитской милиции «Хезболла» президент Сирии Башар Асад отбил у повстанцев территорию на юго-западе Сирии, приблизившись к Голанам. Москва стремилась успокоить Израиль, заявив, что хочет, чтобы сирийские силы размещались на или вблизи сирийских Голан. Израиль, однако, настаивает на том, чтобы силы, контролируемые Ираном, его заклятым врагом, полностью ушли из Сирии сейчас, когда гражданская война там заканчивается.

«Иранцы ушли, а шиитских ополчений там нет», – цитирует агентство ТАСС специального представителя президента Владимира Путина в Сирии Александра Лаврентьева. Лаврентьев сказал, что иранские военнослужащие, которых он назвал советниками, могут быть среди сирийских вооруженных сил, которые остаются ближе к израильской границе. «Но нет ни одной единицы тяжелой техники и оружия, которые могли бы представлять угрозу для Израиля на расстоянии 85 км от линии демаркации», – сказал Лаврентьев.

Министр регионального сотрудничества Цахи Ханегби сказал Израильскому Радио, что отхода иранцев недостаточно, ссылаясь на более долгосрочную угрозу, создаваемую иранскими ракетами или дронами, расположенными в Сирии. «Никаких компромиссов и уступок по этому вопросу не будет», – сказал он. «То, что мы обозначили как красную линию, — это военное вмешательство и укрепление Ирана в Сирии, а не обязательно на нашей границе», – подчеркнул Ханегби.

На прошлой неделе израильский чиновник, который говорил на условиях анонимности, заявил, что Россия предложила сохранить иранские силы не менее чем в 100 км от линии прекращения огня на Голанских высотах. Израиль отклонил это предложение, которое было сделано во время встречи премьер-министра Беньямина Нетаньяху с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В ответ на это посол России в Израиле Анатолий Викторов заявил 23 июля, что Москва не может заставить Иран покинуть Сирию. Но Викторов также сказал, что Россия будет и впредь закрывать глаза на израильские воздушные удары по подозрительным поставкам оружия Ирану и «Хезболле» в Сирии, или по их боевым позициям.

Ханегби сказал, что Израиль хочет помешать Ирану и «Хезболле» эффективно расширять свой ливанский фронт против него. «Мы не готовы видеть новый фронт «Хезболлы» на нашей северной границе между Израилем и Сирией. Это опасно. Это дорого обойдется нам в будущем, если не предотвратить конфликт, когда он еще в самом начале», – сказал он.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции