Новости

Главный раввин Израиля намекает, что он может поддержать закрытие синагог в Йом-Кипур

25 сентября 2020, 10:00 Йом Кипур
Поделиться

Главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау намекнул 23 сентября, что он поддержит закрытие синагог на Йом-Кипур, если чиновники из Министерства здравоохранения решат, что «это правильно».

Несмотря на введение мер строгой изоляции по всей стране в течение почти недели, религиозная община страны протестовала против возможности закрытия мест отправления культа или запрета публичных молитв из-за неподчинения санитарным ограничениям, если правительство закроет синагоги в период осенних праздников.

Хотя раввин Лау заявил премьер-министру Биньямину Нетаньяху 22 сентября, что религиозная общественность не будет подчиняться инструкциям Минздрава, пока аналогичные ограничения не будут введены в отношении протестующих, теперь он, похоже, отказался от этого требования. Религиозные лидеры не согласились с предложением закрыть синагоги, в то время как демонстрантам разрешено продолжать собираться тысячами, вблизи резиденции премьер-министра в Иерусалиме, чтобы выразить протест против того, как Нетаньяху справляется с пандемией коронавируса и напомнить о судебном процессе над ним по обвинению в коррупции.

Такое развитие событий произошло в связи с тем, что в стране был установлен рекорд ежедневного количества случаев инфицирования: только 22 сентября было выявлено почти 7000 новых случаев, согласно последним данным, опубликованным Министерством здравоохранения. Таким образом, религиозный лидер указал, что он поддержит закрытие синагог, «если медицинские власти решат, что это может значительно снизить риск и спасти жизни».

Ожидалось, что Нетаньяху будет настаивать на ужесточении мер изоляции на заседании Кабинета министров по борьбе с коронавирусом днем ​​23 сентября и даже рассмотрит вопрос об объявлении чрезвычайного положения в стране.

israelhayom.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции