Новости

Ортодоксальные раввины говорят, что богослужения в осенние праздники должны продолжаться в обычном режиме — несмотря на коронавирус

18 сентября 2020, 15:00 коронавирус
Поделиться

Ведущая ортодоксальная и религиозная организация выпустила раввинский указ накануне осенних праздников, в котором не упоминаются маски или социальное дистанцирование, в отличие от предыдущего заявления организации, в котором прихожанам было рекомендовано быть осторожными на больших собраниях.

Указ, или «Кол Корэ», был написан группой из 15 раввинов. Именуя себя «Мотез гедолей ха-Тора в Америке», они считаются высшим религиозным авторитетом для евреев-харедим, которых также иногда называют ультраортодоксальными, в Соединенных Штатах. В заявлении содержится призыв к прихожанам расширять изучение Торы и не менять никаких аспектов молитвы. «Ни в коем случае нельзя менять трубление в шофар», – сказано в сообщении. Трубление в шофар может привести к распространению коронавируса, рассеивая частицы, содержащие вирус среди слушателей. Заявление, в котором также содержится призыв к прихожанам расширять изучение Торы и молиться Б-гу о прекращении эпидемии, контрастирует с заявлением «Агудат Исраэль», сделанным 30 августа после всплеска числа случаев коронавируса в Лейквуде, Пяти Городах (объединение поселков и деревень на южном побережье Западного Лонг-Айленда), Бруклине и других харедимных, или ультраортдоксальных анклавах.

В этом заявлении содержится призыв к каждой общине «сохранять бдительность» и помнить о «больших собраниях симхи», которые «часто бывают громкими и требуют крика (что приводит к выбросу большего количества частиц)». Пресс-секретарь «Агудат Исраэль-Америка» сообщил в электронном письме, что последнее заявление было раввинским и сосредоточено на духовности: «Не было недостатка в безопасности и мерах предосторожности для здоровья». Раввин Пини Даннер, известный ортодоксальный раввин в Калифорнии, связанный с общиной харедим Восточного побережья, сообщил через «WhatsApp», что «каждый хочет чувствовать, что он следует авторитету». «В общине царит полная неразбериха», – подчеркнул он, и неоднозначные сообщения оставляют многих «в море без карты».

Пресс-секретарь Департамента здравоохранения сообщил в электронном письме, что представитель Ховард Цукер «неоднократно беседовал с руководством раввинов» о соблюдении государственных рекомендаций в период осенних праздников. В населенных харедим районах Бруклина прихожане давно уже не сдерживают ритм религиозной жизни. Сохраняются свадьбы, равно как и представление о том, что у общины есть «коллективный иммунитет», что устраняет необходимость в мерах предосторожности. С самого начала пандемии община чувствовало себя несправедливо преследуемой со стороны мэрии и полиции Нью-Йорка в применении мер социального дистанцирования, что укрепило дух неповиновения, из-за которого один новостной канал на идиш предсказал посещение тысячами верующих сатмарской синагоги в Уильямсберге на праздники.

На прошлой неделе Глава Департамента здравоохранения Нью-Йорка написал ортодоксальным СМИ и предупредил их о «повышенных уровнях зараженности Covid-19 во многих районах с большим количеством ортодоксальных евреев», включая Боро-Парк, Вильямсбург и Форест-Хиллз. В Краун-Хайтс, другом районе Бруклина, являющемся домом для международного движения «Хабад-Любавич», согласно видео, датированном 12 сентября, во время ночной молитвы в штаб-квартире мужчины собрались вместе плечом к плечу, и очень немногие прихожане были в масках.

Действующий закон требует, чтобы молитвенные дома работали на треть или меньше своей вместимости.

«Агудат Исраэль» и «Хабад» – две разные организации, каждая из которых имеет свой совет раввинов. «Хабад» предупредил, что его штаб-квартиру по адресу 770 Eastern Parkway, возможно, придется закрыть во второй раз с начала пандемии, сообщает новостной сайт «Хабада» «COLLive». Раввины в этой общине также говорят, что маски в «770», как именуется центр в обиходе, теперь являются обязательными. «Хацала» из Уильямсберга также выпустила заявление, в котором предупреждает членов общины о небольшом росте числа случаев заражения коронавирусом. «Близятся осенние праздники. Очень важно, чтобы каждая семья соблюдала минимальные меры предосторожности, необходимые для защиты себя и своих близких», – говорится в документе на идиш.

forward.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции