Новости

Вторичное введение мер строгой изоляции принесет больше вреда, чем пользы

15 сентября 2020, 14:00 коронавирус
Поделиться

14 сентября высокопоставленный чиновник системы здравоохранения предупредил, что вторичное введение мер строгой изоляции в связи с пандемией коронавируса – бесполезный шаг, который принесет больше вреда, чем пользы.

Профессор Эдит Мато, старший советник правительственного координатора по борьбе с коронавирусом, профессора Ронни Гамзу, раскритиковала решение правительства использовать радикальную меру, заявив, что «введение мер изоляции — это катастрофа. Она ничего не решит, и это признание неудачи» в сдерживании пандемии. «Я пыталась изменить ситуацию изнутри», – рассказала она «Israel Hayom». «Теперь, когда было принято решение вновь ввести меры строгой изоляцию, я глубоко разочарована. Мне жаль, что я не смогла его предотвратить».

Мато активно критиковала эту меру на протяжении всей дискуссии по ней в правительстве, утверждая, что она будет неэффективной и еще больше подорвет экономику. Тем не менее, объявив 13 сентября о введении мер строгой изоляции, и Гамзу, и премьер-министр Биньямин Нетаньяху настаивали на том, что другого способа обуздать нарастающую эпидемию Covid-19 нет. На данный момент в Израиле зарегистрировано 156823 случая заболевания, в том числе 1126 смертей. На данный момент 115128 израильтян вылечились от болезни. Введение мер строгой изоляции начнется в 6 часов утра 18 сентября, в день начала сезона еврейских праздников, и приведет к закрытию школ, ресторанов, торговых центров и отелей, а также других предприятий, а израильтяне столкнутся с ограничениями на передвижение и собрания.

Меры строгой изоляции будут оставаться в силе как минимум три недели, после чего официальные лица могут ослабить их, если количество случаев заражения снизится. Этот шаг встретил ожесточенное сопротивление со стороны Министерства финансов, которое предупредило, что он нанесет израильской экономике удар в размере от 15 до 20 миллиардов шекелей (4,3-5,7 миллиарда долларов). Различные объединения предприятий частного сектора призвали своих членов, которые все еще не оправились от удара, нанесенного их доходам двухмесячной изоляцией, введенной ранее в этом году, не подчиняться правительству и оставаться открытыми.

Директор Министерства финансов Керен Тернер-Эяль также предупредила, что новое введение мер строгой изоляции помешает восстановлению экономики. Ожидается, что общее экономическое воздействие мер строгой изоляции во время осенних праздников не будет особенно серьезным, поскольку в этом году многие из них приходятся на выходные, а это означает, что они оказали бы минимальное влияние на экономическую активность.

israelhayom.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции