Новости

Израиль вводит трехнедельные меры строгой изоляции с 18 сентября; школы, торговые центры, отели будут закрыты

14 сентября 2020, 19:00 коронавирус
Поделиться

Поскольку количество новых случаев заражения коронавирусом достигает 4000 в день, Кабинет министров 13 сентября одобрил введение на три недели мер строгой изоляции по всей стране в связи с приближающимися еврейскими праздниками, чтобы сдержать возобновляющуюся эпидемию коронавируса. Меры строгой изоляции, против которой выступают многие работающие и которую оппозиция осуждает как доказательство провала правительства, вступят в силу в 14:00 18 сентября, за несколько часов до начала Рош а-Шана.

Выступая на пресс-конференции, премьер-министр Биньямин Нетаньяху рассказал, что в соответствии с ограничениями израильтянам будет запрещено передвигаться на расстояние более 500 метров от своего дома, за исключением основных потребностей, таких как еда и лекарства. Школы будут закрыты 18 сентября, а предприятия и работодатели из государственного сектора столкнутся со строгими ограничениями, суть которых он не сообщил. Супермаркеты, аптеки и другие важные предприятия будут оставаться открытыми, а поставки будут разрешены.

Нетаньяху признал «высокую цену» для общества и потери для экономики, которые причинят меры строгой изоляции, но сказал, что у него нет выбора. В целом он настаивал на том, что в экономике дела идут лучше, чем в других странах, что, по его мнению, было связано с тем, что Израиль был одним из первых, кто ввел меры изоляции по всей стране ранней весной, а затем вновь открыл свою экономику в мае. Он представил слайд, показывающий падение ВВП Израиля во втором квартале 2020 года как менее резкое, чем в других странах, включая США и Германию, и пообещал финансовую компенсацию тем, кто пострадает в результате нового карантина. «Мы были одними из первых, кто осознал масштабы опасности», – заявил он, добавив, что количество тяжелобольных в Израиле и количество смертей на душу населения являются одними из самых низких в мире. Однако данные Университета Джона Хопкинса показывают, что Израиль был худшим в мире по количеству новых случаев заболевания на душу населения за последние недели.

Премьер повторил свою аналогию с тем, что борьба с вирусом была похожа на игру на «гармошке», когда правительство смягчало меры, когда число случаев снижалось, и ужесточало их, когда количество случаев заражения увеличивалось, как это делают другие страны, хотя, кроме Израиля, ни одна из стран не ввела второй тотальный карантин. «Медицинские эксперты посоветовали мне прекратить (гармошку), когда система здравоохранения поднимет красный флаг», – сказал он. «Они предупреждают нас о резком увеличении числа тяжелых пациентов, начиная с зимы». Отмечая различные ограничения, Нетаньяху сказал, что существует «план», позволяющий проводить молитвы в праздничные дни, и что собрания в закрытых помещениях будут ограничены 10 людьми, а на открытом воздухе – 20.

«Я знаю, что эти шаги дорого обходятся всем нам, и мы не можем отмечать праздники всей семьей», – сказал он. Он снова умолял израильтян носить маски и придерживаться принципов социального дистанцирования. «Я вижу, что вакцина уже в пути», – сказал он. Отвечая на вопросы, Нетаньяху прервал первый вопрос, сказав журналисту, что «это не ваши слова», после того как она сказала, что большая часть общества «считает, что нет лидера», и спросила его, кого следует винить в неудаче. «Вы говорите, что это провал», – сказал он раздраженно, повторяя, что «я только что показал, как мы преждевременно закрылись … рано снова открыли экономику … и факт в том, что есть достижения». Нетаньяху обвинил политику и «популизм» в некоторых трудностях в уменьшении числа зараженных, но отверг идею о том, что он капитулировал перед своими политическими союзниками.

На вопрос, для чего изоляция позволяет выиграть время, и снова о том, провалилось ли правительство, он ответил: «Нет, на самом деле нет. Мы не проиграли». «Проблема не в оборудовании, а в способности медицинских бригад продолжать работу», – сказал он. «Некоторые из них падают с ног».

Выступая на пресс-конференции, будучи на карантине у себя дома после контакта с носителем Covid-19 министр здравоохранения Юлий Эдельштейн заявил, что новые правила не принесли ему удовлетворения. «В течение трех месяцев я пытался избежать введения мер изоляции. Я сделал все, чтобы мы могли жить рядом с коронавирусом», – сказал он. «В сложившихся обстоятельствах у нас не было выбора». Министр здравоохранения сказал, что, если израильтяне не будут соблюдать правила, «все это будет напрасно». Но если правила будут соблюдаться, «в конце туннеля будет свет». Эдельштейн пообещал усовершенствовать распространенную в стране программу отслеживания контактов на тот момент, когда будет снята изоляция, и сказал, что молитвы в Рош а-Шана и Йом-Кипур будут «очень ограниченными», не вдаваясь в подробности.

Правительственный координатор по борьбе с пандемией Ронни Гамзу заявил, что высокий уровень положительных результатов тестов на коронавирус показал, что вирус быстро распространяется, и подчеркнул, что изоляция была «меньшим из двух зол». Он сказал, что обеспокоен из-за пандемии, и утверждал, что правительство было вынуждено действовать после того, как некоторые больницы предупредили о перегрузке. По словам Гамзу, в одиночку правительство «не победит коронавирус». «Только израильтяне, только вы можете победить коронавирус», – отметил он, призвав всех соблюдать правила. «Если мы сделаем это с умом, мы сможем завершить это за две или три недели», – добавил он, имея в виду меры изоляции.

Пресс-конференция состоялась незадолго до того, как Нетаньяху отправился в аэропорт, чтобы вылететь в Вашингтон для подписания в Белом доме соглашения с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном о нормализации дипломатических отношений. Во время заседания Кабинета министров, на котором проводилось голосование по вопросу изоляции, Нетаньяху, как сообщается, раскритиковал министра труда Ицика Шмули за то, что он выступил против мер строгой изоляции, и заявил, что вместо этого он поддержал меры, которые наложат меньше ограничений на экономику и сосредоточат внимание на отдельных «горячих точках». «И что ты предлагаешь? Скажи мне, что ты предлагаешь! Это жесткие и непопулярные решения, которые необходимо принимать. Быть лидерами. Вы же не хотите, чтобы мы ничего не делали», – цитировались слова Нетаньяху.

Помимо Шмули, министр финансов Исраэль Кац также выразил несогласие с радикальными ограничениями, предупредив об экономических последствиях. Тем временем министр по делам высшего образования и водных ресурсов Зеев Элькин критиковал Гамзу. «Вы все время двигались зигзагами. От плана «светофора» две недели назад до предложения о полной изоляции сегодня. Все время эксперты меняют свои рекомендации бессистемно и без четких указаний», – сетовал Элькин по сообщению «Channel 12». Несмотря на то, что, как сообщается, он устроил Гамзу разнос, «Channel 12» сообщил, что Элькин проголосовал против введения мер строгой изоляции, как и министр экономики Амир Перец и министр туризма Асаф Замир. Шмули и министр регионального сотрудничества Офир Акунис воздержались, тогда как все остальные министры проголосовали за.

Согласно сообщениям ивритоязычных СМИ, Министерство финансов прогнозирует, что меры изоляции приведут к убыткам экономики в размере 6,5 млрд шекелей (1,8 млрд долларов). Предыдущая изоляция в марте и апреле погрузила Израиль в рецессию. В связи с тем, что стране грозит вторая тотальная изоляция, а политика правительства в отношении пандемии воспринимается как непоследовательная и случайная, многие предприятия в последние дни пообещали игнорировать приказы о закрытии, заявив, что они не переживут нового закрытия. Между тем 11 сентября ведущие лидеры бизнеса предупредили Нетаньяху, что новые меры строгой изоляции будут иметь катастрофические последствия для местной экономики.

Предложения правительства вызывают большие споры среди общественности, и многие лидеры бизнеса угрожают отвергнуть их. Отели разъярены тем, что им придется отменить бронирование на осенние праздники всего за несколько дней до прибытия постояльцев, когда они подготовили персонал и закупили необходимое количество продуктов. Также есть жалобы на то, что изоляция неоправданно закрывает всю страну, а не сосредотачивается на «красных зонах», и обвинения в том, что на это влияет политика, когда правительство не хочет, чтобы карантин рассматривали как выделение ультраортодоксальных районов, где, наряду с арабскими районами, одни из самых высоких показателей заражения в Израиле.

Нетаньяху на своей пресс-конференции отрицал, что он вводил новую меру после того, как капитулировал перед давлением ультраортодоксов, заявив, что он, как всегда, предпринимает необходимые шаги на благо нации.

Согласно последним данным Министерства здравоохранения, с начала пандемии от Covid-19 умерло 1108 израильтян, при этом 513 человек находятся в тяжелом состоянии и 206 – в умеренном. 12 сентября было подтверждено 2715 новых случаев заболевания; показатели обычно снижаются в выходные дни. Число вновь подтвержденных случаев заболевания коронавирусом неуклонно растет, достигнув рекордного уровня – 4000 в день в конце прошлой недели.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции