Новости

Израильтяне боятся карантина: «Лучше заразиться Covid-19, чем умирать с голоду»

11 сентября 2020, 18:00 коронавирус
Поделиться

В связи с тем, что в Израиле растет уровень заражения Covid-19, ожидается, что правительство вынесет решение в пользу новых санитарных норм, которые ограничат поездки, работу и отдых людей во время осенних праздников.

9 сентября Министерство финансов предостерегло от введения мер строгой изоляции по всей стране, заявив, что в этом случае от 400000 до 800000 израильтян потеряют работу. По мнению ведомства, предпочтительна гибкая модель изоляции, которая ограничит жителей так называемых «красных» городов, но позволит другим работать. 10 сентября лидеры бизнеса встретились с министром финансов Исраэлем Кацем и предупредили его, что предприятия, вынужденные закрыться сейчас, не выживут. Вместо закрытия они рекомендовали правительству инвестировать в обеспечение соблюдения существующих санитарных норм, включая ношение масок и социальное дистанцирование.

«Лучше Covid-19, чем голод», – заявила 10 сентября комитету по экономике Кнессета бывший гид Елена Горбачевски. Имея четверых детей, она получает 3000 шекелей в месяц от Национального института страхования и должна платить 2500 шекелей в качестве арендной платы, сказала она. Семьи, у которых есть только один кормилец, включая ее, «должны получить компенсацию, которая поможет нам выжить», – подчеркнула Горбачевски.

Поскольку Израиль превратился в «красное государство», въездной туризм сократился до минимума. Источником дохода для отелей, гидов и других поставщиков услуг остается только внутренний туризм. Это тоже может закончиться, если правительство объявит об общенациональных мерах строгой изоляции, заявили руководители бизнеса. Будут ли отели оставаться открытыми или закрытыми, будет зависеть от того, «где местная полиция решит поставить блокпост», – сообщил «The Post» источник с большим опытом управления отелями.

На иерусалимском рынке Махане-Иегуда Реувен Фило, соучредитель кулинарно-туристической компании «Yalla Basta», сказал, что предприятиям и работникам необходимо начинать все заново. «Рынок Махане Иегуда был открыт во времена Османской империи 140 лет назад», – говорит он. «Британская корона пыталась закрыть его, но не смогла. Но то, что не могла сделать королевская семья, смогла сделать одна крошечная «корона» (новый коронавирус)». Фило, который был гидом на рынке в течение 13 лет, сделал это заявление после ночной смены в качестве охранника – работы, которую он взял на себя в неурожайные времена в туристическом секторе. «Я вижу, что предприятия закрываются», – сказал он, сославшись на паб «Samantha Jones» и кафе «Berlina». Тем не менее Фило указал, что рынок начал все заново.

«Теперь мы предлагаем людям подарочные корзины с рынка и доставляем их по всей стране», – сказал он. «Только вчера мы провели экскурсию к Западной Стене и решили, поскольку старый город является красной зоной, не подвергать опасности здоровье наших клиентов и гидов, изменив маршрут экскурсии и закончив ее новогодним тостом на рынке».

Между тем, хотя Covid-19 не считается «стихийным бедствием» с юридической точки зрения, это достаточно веская причина для невыполнения некоторых договорных обязательств, постановил 10 сентября городской суд Тель-Авива. Судья Рахель Аркоби приняла решение в пользу пары с пятью маленькими детьми, которые продали свою квартиру после объявления о банкротстве, но отказались покидать ее вовремя. По ее словам, из-за пандемии им стало труднее найти новый дом. Аркоби написала в своем постановлении, что поскольку покупатели получили «хорошую цену», потратить несколько месяцев дополнительного времени на ожидание перед переездом в новый дом не так опасно, как выселение пятерых детей. «Этот аспект пандемии коронавируса вскоре достигнет порогов судов по всему миру», – подчеркнула она.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции