Новости

Уполномоченный еврейской общины Берлина по борьбе с антисемитизмом упрекает дипломата за поддержку BDS

11 мая 2020, 19:00 Германия
Поделиться

Зигмунт Кенигсберг, Уполномоченный еврейской общины Берлина по борьбе с антисемитизмом, 11 мая призвал к ответу высокопоставленного немецкого дипломата за защиту ученого-антисемита, который поддерживает BDS и тривиализирует Холокост.

«И в дополнение к апологетам должен быть учтен руководитель отдела культуры и коммуникаций Федерального министерства иностранных дел @AA_Kultur», – написал Кенигсберг. Под ником @AA_Kultur имеется в ввиду Андреас Гёрген, который в апреле написал серию твитов в поддержку ученого из Южной Африки Ахилле Мбембе. Мбембе призвал к «глобальной изоляции» Израиля; он допустил бойкот израильских ученых на научных конференциях в Южной Африке. Мбембе одобрил деятельность антиизраильского движения «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS). «The Jerusalem Post» первой раскопала историю про твиты Гёргена в поддержку Мбембе.

Еврейская община Берлина, насчитывающая более 10000 членов, является крупнейшей местной еврейской общиной в Германии. Всего насчитывается 105000 зарегистрированных членов Центрального совета евреев в Германии – организации для местных общин. Критики обвиняли Мбембе в тривиализации Холокоста и заявлении о том, что еврейское государство хуже, чем ныне не существующая расистская система апартеида в Южной Африке.

Феликс Кляйн, Уполномоченный правительства Германии по борьбе с антисемитизмом, заявил, что Мбембе «в прошлом подвергался критике за тривиализацию Холокоста». Он добавил, что Мбембе «поставил под сомнение право Израиля на существование, а также сравнил систему апартеида в Южной Африке с Холокостом, то, о чем не может быть и речи ввиду беспрецедентных преступлений в нацистскую эпоху, и особенно учитывая историческую ответственность Германии за это».

Запросы «Post» к Гёргену, министру иностранных дел Германии Хайко Маасу и пресс-секретарю канцлера Ангелы Меркель Штеффену Зейберту по состоянию на 11 мая остались без ответа.

Правозащитная организация Центр Симона Визенталя может включить Гёргена в десятку самых худших проявлений антисемитизма в 2020 году.

Группа из 37 израильских и еврейских ученых, многие из которых поддерживают BDS, настоятельно призвала министра внутренних дел Германии Хорста Зеехофера уволить Кляйна из-за его несогласия с участием Мбембе в финансируемом государством культурном мероприятии в Германии. Культурно-музыкальный фестиваль был отменен в апреле. 37 еврейских ученых, в том числе 29 израильтян, призвали уволить Кляйна «после его позорных нападок на профессора Ахилле Мбембе». «Наши взгляды на BDS различны, но одно совершенно ясно: BDS как таковое не является антисемитским и по существу защищено свободой слова и свободой собраний», – утверждают ученые.

Немецкие еврейские организации, включая Центральный совет евреев в Германии, в письме выразили решительную поддержку Кляйну. В число подписавших антиизраильское письмо входят девять ученых из Тель-Авивского университета, восемь из Еврейского университета и три из Университета Бен-Гуриона. Матан Пелег, генеральный директор сионистской мониторинговой организации «Им тирцу», заявил: «Это еще один неудачный пример того, насколько разрушительно явление «BDS изнутри» для Израиля». «Несмотря на то, что огромные ресурсы вкладываются в Израиле и во всем мире для борьбы с международным движением BDS, эти радикальные израильские профессора подрывают эти усилия, продвигая BDS внутри Израиля». Пелег добавил, что «израильское научное сообщество должно немедленно приложить усилия, чтобы искоренить это серьезное явление».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции