Новости

Директора немецкого культурного фестиваля призвали уволить за антисемитизм и поддержку BDS

19 апреля 2020, 18:00 бойкот Израиля
Поделиться

Уве Беккер, уполномоченный правительства федеральной земли Гессен по еврейской жизни и борьбе с антисемитизмом, 14 апреля заявил газете «The Jerusalem Post», что директор музыкально-культурного фестиваля «Руртриеннале» должен быть уволен за предоставление платформы для антисемитизма, выбирающего своей мишенью Израиль.

«Директор «Руртриеннале» Штефани Карп в очередной раз делает антиизраильский акцент и предоставляет платформу для клеветы на еврейское государство под видом свободы искусства и самовыражения», – сказал Беккер. Он добавил, что «очевидно, что у г-жи Карп не только есть проблемы с Израилем, но она также намеренно предоставляет платформу для антисемитизма, выбирающего своей мишенью Израиль. И снова она злоупотребляет структурами финансируемого государством фестиваля для антисемитских «образов врага» в отношении Израиля».

Беккер, который также является президентом произраильской неправительственной организации, «Общества немецко-израильской дружбы», заявил, что Карп должна быть освобождена от своих обязанностей, а профессор Ахилле Мбембе должен быть отстранен от участия в мероприятии». Заявление Беккера является первым призывом к увольнению Карп в растущем антиизраильском скандале, связанном с ее беспрекословной защитой Мбембе, обвиняемого в антисемитизме и тривиализации Холокоста. Мбембе подписал петицию в поддержку антиизраильской кампании «Бойкот, отчуждение, санкции» (BDS).

В 2018 году в резолюции парламента федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, где проходит фестиваль, было запрещено государственное финансирование для учреждений, которые предоставляют платформу активистам BDS, а само движение BDS названо антисемитским. «Руртриеннале» получает государственное финансирование.

Изабель Пфайфер-Пенсген, министр культуры федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, заявила «Post», что «я полностью поддерживаю резолюцию парламента федеральной земли», добавив, что решение Штефани Карп пригласить профессора Ахилле Мбембе для произнесения вступительного слова на «Руртриеннале» этого года «вызывает сомнения» по поводу того, выполняет ли она решение парламента федеральной земли по этому вопросу. В результате предполагаемого нарушения Карп решения парламента федеральной земли, Пфайфер-Пенсген назначила заседание наблюдательного совета «Руртриеннале». «Ожидается, что встреча состоится на следующей недели», – сказала министр.

Карп заявила «The Post», что «Ахилле Мбембе выступит с торжественной речью на «Руртриеннале»». Карп утверждала, что Мбембе «не занимается Израилем и конфликтами на Ближнем Востоке». Тем не менее, Мбембе написал предисловие к антиизраильской книге 2015 года: «Апартеид в Израиле: политика аналогии». Ученый из Южной Африки написал в книге, что «настало время для глобальной изоляции» еврейского государства. Критики обвинили Карп в том, что она превратила музыкальный и культурный фестиваль в рассадник сторонников BDS. Она пригласила музыкальную группу «Young Fathers», поддерживающую BDS, выступить на фестивале в 2018 году. Когда их спросили о критике Беккером Карп, Пфайфер-Пенсген и Карп отказались отвечать. Вопросы премьер-министру Северного Рейна-Вестфалии Армину Лашету также остались без ответа.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции