Новости

Берлинский Уполномоченный по борьбе с антисемитизмом призывает Меркель запретить «Хезболлу»

28 февраля 2020, 09:00 Германия
Поделиться

Берлинский Уполномоченный по борьбе с антисемитизмом Лоренц Коргель заявил «The Jerusalem Post» 26 февраля, что он выступает за запрет всей антисемитской террористической организации «Хезболла» в Германии. Коргель заявил: «Задача федерального правительства – ввести такой запрет», добавив, что он выступает за запрет всей «Хезболлы».

Пресс-секретарь министерства юстиции Берлина сообщил «Post», что государственный министр внутренних дел Берлина Андреас Гейзель изучает вопрос о запрете проиранской организации и марша «Аль-Кудс» в Берлине. Гейзель отказался применить закон для введения запрета, запланированного на май «Дня Аль-Кудса» – ежегодного митинга и марша в центре Берлина, который призывает к уничтожению Израиля.

Критики, такие как американская правозащитная организация Центр Симона Визенталя, говорят, что Гейзель не делает достаточно, чтобы остановить «День Аль-Кудса». Он отказывается применить закон, чтобы объявить вне закона марш, на котором собираются неонацисты и боевики, а также члены признанных ЕС и США террористических организаций, таких как Народный фронт освобождения Палестины и «Хезболла». Коргель стал вторым германским Уполномоченным по борьбе с антисемитизмом, который призвал канцлера Ангелу Меркель запретить «Хезболлу». Уве Беккер, Уполномоченный федеральной земли Гессен, был первым Уполномоченным, который призвал администрацию Меркель признать «Хезболлу» террористическим движением.

Феликс Кляйн, федеральный Уполномоченный по борьбе с антисемитизмом, отказался отвечать на многочисленные запросы «Post» о запрете «Хезболлы».

Доктор Эфраим Зурофф, главный охотник за нацистами и эксперт по антисемитизму в офисе Центра Симона Визенталя в Иерусалиме, заявил «Post» в прошлом году, что Феликс Кляйн и комиссар ЕС по борьбе с антисемитизмом Катарина фон Шнурбейн должны публично заявить, что все движение «Хезболла» должно быть запрещено в Германии и ЕС. Фон Шнурбейн и Кляйн хранят молчание по поводу запрета «Хезболлы» на фоне растущего антисемитизма в Европе и Германии.

«Хезболла» убивала евреев в Европе на протяжении десятилетий, включая боевиков «Хезболлы», которые в 2012 году взорвали израильский туристический автобус в Болгарии, убив пять израильтян и ранив еще 32. Раввин Купер, помощник декана Центра Симона Визенталя, сказал «Post»: «Где вы, канцлер Меркель? Как вы можете позволить злобным антисемитским боевикам «Хезболлы» действовать на улицах Берлина, чтобы раздуть пламя теологической и политической ненависти, выражением которой является «День Аль-Кудса»». Меркель и ее министр внутренних дел Хорст Зеехофер отклонили призывы правительств США и Израиля, а также еврейской общины ФРГ к незамедлительным действиям, чтобы классифицировать «Хезболлу» как иностранную террористическую организацию и запретить марш «Аль-Кудс».

США, Канада, Нидерланды, Великобритания, Израиль и Лига арабских государств, а также ряд стран Латинской Америки классифицировали всю организацию «Хезболла» как террористическую. Германия, где 1050 членов Хезболлы собирают средства и вербуют новых членов, запретила только так называемое «военное крыло» «Хезболлы». ЕС также просто запретил «военное крыло» и позволяет политической структуре организации работать в Европе.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции