Новости

Во время своего визита в Израиль новый президент Гватемалы обещает объявить «Хезболлу» вне закона

10 декабря 2019, 17:00 Гватемала
Поделиться

Гватемала собирается официально признать «Хезболлу» террористической организацией, заявил избранный президент центральноамериканской страны на этой неделе во время своего первого в истории визита в Израиль.

Алехандро Джамматтеи также подчеркнул, что он не только намерен сохранить посольство Гватемалы в Иерусалиме, но и будет призывать другие страны перевести свои посольства в Израиле в этот город. Джамматтеи, который победил на президентских выборах в июне, но вступит в должность только в следующем месяце, сообщил президенту Реувену Ривлину и министру иностранных дел Исраэлю Кацу о своем намерении объявить «Хезболлу» вне закона.

«Решение вступит в силу, как только я вступлю в должность, как часть сотрудничества с Израилем в сфере безопасности, и будет включать все ответвления «Хезболлы», включая экономическое», – сказал он газете «Israel Hayom» в интервью, опубликованном 9 декабря.

После их встречи Кац написал твит о том, что он «счастлив» из-за обещания гватемальского лидера объявить «Хезболлу» вне закона. Некоторые правительства признают террористической организацией только военное крыло ливанской группировки, поддерживая связи с ее политической ветвью. В августе Парагвай признал террористической организацией только вооруженное крыло «Хезболлы». Также этим летом Аргентина признала поддерживаемую Ираном организацию террористической, заморозив ее активы в стране. «Хезболла» несет ответственность за два террористических акта против еврейских и израильских объектов в Аргентине в середине 1990-х годов, закончившихся гибелью людей, и известно, что она до сих пор поддерживает обширную сеть по всей Латинской Америке.

«Друзья Израиля – наши друзья; враги Израиля – наши враги», – заявил Джамматеи 8 декабря во время встречи с Ривлиным в резиденции президента. Выступая 9 декабря на конференции, организованной Организацией союзников Израиля в Иерусалиме, он привел две причины своей решимости сохранить посольство своей страны в городе. «Прежде всего, вера», – сказал Джамматтеи, католик, в отличие от бывшего президента, евангелиста Джимми Моралеса. Он добавил, что христианство происходит от «народа Израиля». «А во-вторых, между Израилем и Гватемалой существует не просто дружба, а долговременный союз», – сказал он.

Джамматтеи заявил, что не обращался к правительству Израиля с просьбами о чем либо в обмен на его обещание сохранить посольство в Иерусалиме. «Вы ничего не просите у друга, ни тем более у союзника», – сказал он. «Мы в Гватемале с самого начала были с Израилем – мы признавали Израиль с 1947 года, и теперь мы убеждаем все страны мира признать Иерусалим столицей Израиля», – сказал он. 16 мая 2018 года Гватемала открыла свое посольство в Иерусалиме – через два дня после того, как США торжественно открыли свое посольство в городе. Сегодня США и Гватемала являются единственными странами, чьи посольства работают в Иерусалиме.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции