Новости

Президент Гондураса 1 сентября откроет дипмиссию в Иерусалиме

29 августа 2019, 15:00 Гондурас, Израиль
Поделиться

Президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес 1 сентября откроет дипломатическое представительство в Иерусалиме, который в Тегусигальпе признали столицей Израиля.
В марте правительство Гондураса распространило заявление Эрнандеса, в котором, среди прочего, содержится признание Иерусалима столицей Израиля. Тогда же он заявил о немедленном открытии торгпредства в Иерусалиме.

“Первого сентября 2019 года президент Эрнандес проведет в Иерусалиме церемонию, в ходе которой Гондурас откроет дипломатическое представительство в столице Израиля в качестве расширения своего посольства (в Тель-Авиве)”, – говорится в заявлении МИД Гондураса.

Президент США Дональд Трамп в декабре 2017 года объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переводе туда американского посольства. Это событие состоялось 14 мая 2018 года, в день 70-летия образования Израиля. Решение Трампа вызвало беспорядки среди палестинцев и протесты в ряде стран арабского мира.

Израиль называет Иерусалим своей “единой и неделимой” столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые полвека назад у Иордании и позднее аннексированные.

Кроме США столицей Израиля Иерусалим признали Австралия, Гватемала, Чехия, Бразилия и Гондурас.

ria.ru

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции