Новости

Центр Визенталя может включить немецкого дипломата в свой список десяти худших проявлений антисемитизма в 2020 году

29 апреля 2020, 15:00 антисемитизм
Поделиться

28 апреля раввин Абрахам Купер из международной правозащитной организации Центр Симона Визенталя сообщил «The Jerusalem Post», что эта НПО рассматривает вопрос о включении высокопоставленного немецкого дипломата Андреаса Гёргена в топ-10 худших проявлений антисемитизма и антиизраилизма на 2020 год из-за его поддержки антисемитских заявлений.

Раввин Купер, заместитель декана Центра Визенталя, сказал, что «Андреас Гёрген будет кандидатом в список, особенно из-за его ранга и его твитов и заявлений, которые были приурочены к Йом а-Шоа (Дню памяти жертв Холокоста)». Купер заявил, что «должна быть цена, которую платят за поддержку людей, желающих избавиться от Израиля», и говорят, что Израиль «хуже, чем апартеид». Он отметил, что это «чрезмерный антисемитизм».

Гёрген написал твиты в поддержку ученого Ахилле Мбембе, сторонника движения BDS («Бойкот, отчуждение и санкции»), который заявил, что еврейское государство хуже, чем бывший режим апартеида в Южной Африке, и призвал к «глобальной изоляции» Израиля. Мбембе подписал петицию движения BDS против ученых из Университета им. Бен-Гуриона в Негеве. Критики, в том числе Уполномоченный федерального правительства Германии по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн, заявили, что Мбембе тривиализировал Холокост, сравнивая Холокост с апартеидом. Кляйн классифицировал риторику Мбембе как антисемитскую. Купер сказал, что тот факт, что поддержка Гёргена Мбембе исходит от «высших эшелонов МИД, вызывает беспокойство».

«Post» сообщила о твитах Гёргена в поддержку Мбембе на прошлой неделе. «Что мы можем ожидать от необразованного человека на улице, когда руководитель Департамента культурных и образовательных коммуникаций Министерства иностранных дел поддерживает подобную ненависть перед Йом а-Шоа?»- вопрошал Купер. Раввин выразил удивление «почему кого-то удивляет то, что происходит на улицах Германии» в связи с ростом ненависти к евреям, когда Гёрген поддерживает предполагаемого антисемита. «Министру иностранных дел Германии Хейко Маасу, который сказал, что он пошел в политику из-за Аушвица, давно пора начать демонстрировать в реальном выражении и в реальной жизни свою приверженность борьбе с антисемитизмом, особенно когда он поднимает голову в его Министерстве иностранных дел», – подчеркнул Купер.

«Меня беспокоит то, что второй год подряд мы рассматриваем вопрос о включении в топ-10 высокопоставленного чиновника правительства Германии. Нам нужно, чтобы правительство Германии приняло серьезные меры против антисемитизма, который выражается изнутри, со стороны его собственных дипломатов и чиновников».

Отвечая на вопрос о критике Центра Симона Визенталя в адрес Гёргена и его твитов в поддержку ученого, тривиализирующего Холокост и распространяющего антисемитизм, Министерство иностранных дел 24 апреля сообщило в «Post»: «Мы просим вашего понимания, что мы не будем комментировать упомянутую проблему».

В тот же день Купер заявил, что МИД Германии необходимо начать расследование твитов Гёргена в поддержку Мбембе. Главный охотник за нацистами центра Визенталя Эфраим Зурофф на прошлой неделе призвал Мааса уволить Гёргена. В прошлом году директор представительства МИД Германии на палестинских территориях Кристиан Клагес, как выяснилось, отметил как понравившиеся множество антисемитских твитов используя свой официальный твиттер-аккаунт. Историю Клагеса рассказала немецкая газета «Bild». МИД наказал Клагеса за симпатию к неонацистским твитам и твитам ККК. Гёрген отказался отвечать на многочисленные запросы «Post».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции