Новости

Немецкий еврей подал в суд на Берлин, чтобы остановить антисемитский митинг в День Кудса

29 апреля 2020, 13:00 Германия
Поделиться

После того, как власти города Берлин отказались принимать меры против ежегодной акции протеста, спонсируемой иранским режимом, призывающей к уничтожению Израиля, немецкий еврей-пенсионер Гилберт Калленборн подал иск, чтобы остановить митинг.

Базирующаяся в Берлине газета «B.Z.» 27 апреля сообщила, что 66-летний Калленборн стремится предотвратить митинг в День Кудса в середине мая в самом центре торгового района Берлина. «Там призывают к уничтожению еврейского Государства Израиль», – заявил Калленборн. По данным «B.Z.», власти изучают законные меры и пока не приняли решения. На вопрос, планирует ли город Берлин запретить проведение митинга в День Кудса, пресс-секретарь Министерства внутренних дел Мартин Паллген сказал «The Jerusalem Post»: «Акция «Аль-Кудс» в этом году не была «одобрена» федеральной землей Берлин. Согласно Закону о собраниях, основанному на статье 8 Конституции, демонстрация не должна получат разрешение, а только регистрировать. Демонстрация в День Кудса 16 мая 2020 года уже была зарегистрирована в июле 2019 года». Паллген добавил, что «возможности согласно закону о собраниях навязать или запретить собрание остаются неизменными». Он сказал, что Берлин «в настоящее время рассматривает, какие правовые меры могут быть приняты в отношении митинга в День Кудса. Принимая во внимание текущие события и пандемию коронавируса, окончательное решение еще не принято».

Аятолла Рухолла Хомейни, основатель Исламской Республики Иран, ввел День Кудса в 1979 году, призывая к уничтожению Израиля. Аль-Кудс — это арабское слово, обозначающее Иерусалим. Берлинская демонстрация в честь Дня Кудса проводится каждый год с 1996 года. Акция в День Кудса привлекает членов террористических организаций «Хезболла» и Народный фронт освобождения Палестины (НФОП). Неонацисты также участвовали в демонстрации, где были задокументированы гитлеровские салюты, сообщает «B.Z.».

Раввин Авраам Купер, заместитель декана Центра им. Симона Визенталя, заявил «Post» в феврале: «Берлинские лидеры должны избавить нас от крокодиловых слез, когда продолжится поток антиеврейских нападений, поощряя ненависть к евреям и отрицателей Холокоста. Это мерзко. Издеваться над мертвыми и ставить под угрозу живых евреев».

Мэр Берлина Михаэль Мюллер заявил, что судебный иск о прекращении демонстрации в День Кудса не будет соответствовать критериям суда о запрете. Есть сомнения относительно правдивости утверждения Мюллера, потому что закон не был проверен. Сенатор Берлина по внутренним делам Андреас Гейзель в прошлом говорил: «Я не хочу, чтобы такие антисемитские события происходили в Берлине. Поэтому мы рассматриваем все возможности в рамках верховенства закона, чтобы сделать что-то подобное в нашем городе невозможным». Гейзель, однако, отказался проверить закон о запрете антисемитского митинга.

Д-р Элио Адлер, председатель немецко-еврейской организации «Инициатива ценностей», заявил берлинской газете: «Если антисемиты используют лазейки в законах,  то мы должны точно так же подробно разъяснить, как их можно остановить в будущем».

Официальные лица США, включая исполняющего обязанности директора национальной разведки Ричарда Гренелла, который ранее был послом в Германии, призвали администрацию канцлера Ангелы Меркель запретить всю террористическую организацию «Хезболла», которая является главной силой, стоящей за Днем Кудса в федеративной республике. Меркель и министр внутренних дел Хорст Зеехофер из союзной ей партии «Христианский союз» предпочли не расправляться с «Хезболлой», разочаровывая немецких евреев и экспертов по борьбе с терроризмом. Немецкие спецслужбы заявили, что в Германии насчитывается 1050 боевиков «Хезболлы». Члены и сторонники «Хезболлы» собирают средства для «Хезболлы» в Ливане и вербуют новых членов.

Демонстрация в День Кудса поддерживается движением «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS). В мае прошлого года Бундестаг Германии охарактеризовал BDS как антисемитское движение.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции