Новости

В Германии, где коронавирус все еще представляет опасность, синагоги готовятся к открытию с предосторожностями

27 апреля 2020, 13:00 Германия
Поделиться

Когда в ближайшие недели в Германии вновь откроются синагоги, не будет рукопожатий, объятий и шествий с Торой, являющихся основой богослужений в шаббат. Все эти запреты содержаться в правилах, опубликованных 24 апреля Центральным советом евреев в Германии, организации для примерно 100 синагог и 100000 членов еврейских общин по всей стране.

Организация выработала правила после того, как правительственные чиновники заявили, что в связи с уменьшением числа новых случаев заболевания коронавирусом в стране могут открыться синагоги и другие молитвенные дома – возможно, уже 5 мая. Но богослужения не будут такими, как раньше. Социальное дистанцирование будет продолжаться, в надежде держать вирус в узде, и некоторые основные компоненты богослужений будут невозможны, что является примером того, что будет в синагогах в других странах, когда там будут возможны ограниченные молитвенные собрания.

«Для нас, евреев, это первый случай, когда мы столкнулись с ограничением религиозной свободы после окончания Второй мировой войны», – заявил глава Центрального совета Йозеф Шустер в эссе, опубликованном 23 апреля в еженедельнике «Juedische Allgemeine». Двери могут скоро открыться вновь, писал он, но, «нам придется измениться: в конечном итоге наши богослужения будут отличаться от того, к чему мы привыкли».

Правила, составленные с помощью ортодоксальных и либеральных раввинских конференций Германии, а также региональных еврейских ассоциаций и крупных общин включают: поддержание расстояния двух метров (более шести футов) между прихожанами. Только члены семьи из одного домохозяйства могут сидеть вместе. Только кантор и раввин могут обходиться без лицевых масок, пока они находятся на бимах и вдали от прихожан; прихожане должны носить защитные маски. Не будет рукопожатий, не говоря уже об объятиях и поцелуях. «Нет галахической заповеди об рукопожатии в шаббат», – гласит текст, ссылаясь на еврейский религиозный закон. Даже свиток Торы или мезузы на дверных косяках нельзя целовать, как это принято. На самом деле, Тору даже не должны проносить через собрание. Те, кто «вызван» к Торе, должны стоять в стороне от бимы. Молитвенники и Библии должны быть продезинфицированы до и после службы.

Совет также рекомендует, чтобы те, кто желает посещать службы, заранее регистрировались в своих синагогах и составляли списки участников, чтобы помочь отследить цепочку заражений, если кто-нибудь заболеет. «Важно не ныть и не жаловаться на ограничения», – подчеркнул Шустер в своих комментариях еврейскому еженедельнику. «Лучше иметь возможность слушать кантора в синагоге в маленькой общине, надев маску, чем сидеть дома в одиночестве».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции