Новости

Звезду сериала «Netflix» раскритиковали за комментарии о жизни ортодоксальных евреев

18 августа 2021, 09:00 Шоу-бизнес
Поделиться

Джулия Хаарт, которая оставила образ жизни ортодоксальной еврейки ради гламура и высокой моды, а теперь стала героиней сериала «Netflix» «Моя неортодоксальная жизнь», на данный момент работает в сфере высоких технологий. Но есть много критиков, которые не одобряют то, как она изображает жизнь ультраортодоксальных евреев или харедим, сообщает «Israel Hayom».

Эллисон Джозефс, основатель организации «Еврей в городе», цель которой – разрушить стереотипы об иудаизме в целом и общине харедим в частности, недавно выразила свой гнев в адрес Хаарт в интервью TMZ. Джозефс утверждал, что история, представленная в сериале «Netflix», не является правдивой историей жизни Хаарт, а скорее ее пересказом. Джозефс также заметила, что Хаарт сделала обобщения обо всей общине харедим, назвав ее фундаменталистской и экстремистской – и все это в то время, когда число преступлений на почве антисемитизма достигло нового пика.

По словам Джозефс, характеристика Хаарт ее бывшей общины является «разрушительной и опасной». Джозефс утверждала, что, хотя она верила, что Хаарт действительно пережила потрясения, которые причинили ей боль, то, что изображено в сериале «Моя неортодоксальная жизнь», «не то, что она испытала» как член хасидской общины. «Это не настоящее», – заявила Джозефс TMZ.

50-летняя Хаарт родилась в России и переехала в США со своей семьей, когда ей было три года. В конце концов семья переехала в Монси, штат Нью-Йорк, где жила большая община харедим. Она вышла замуж в 19 лет и родила четверых детей, но всегда чувствовала себя «задыхающейся».

Позже она говорила в интервью, что даже подумывала о самоубийстве. В возрасте 42 лет Хаарт решила оставить образ жизни харедим. Она выпустила коллекцию роскошной обуви несмотря на то, что не имела официального образования в области дизайна. Несколько лет спустя она смогла стать креативным директором итальянского бренда роскошного нижнего белья и купальников «La Perla».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции