Новости

Ультраортодоксальные женщины прокладывают путь для харедим, проникая в израильскую технологическую индустрию, говорится в отчетеы

2 августа 2020, 09:00 статистика
Поделиться

Согласно отчету, опубликованному 28 июля, численность ультраортодоксальных сотрудников в технологическом секторе увеличилась на 52% в 2014–2018 годах, причем лидировали женщины. Несмотря на этот рост существует значительный потенциал для улучшения в отношении числа ультраортодоксальных сотрудников в секторе по сравнению с их представительством в общей численности населения, их средней заработной платы и их активного предпринимательского участия в индустрии стартапов.

Отчет был составлен (IATI) «За развитие израильской технологической индустрии», головной организацией технических игроков в Израиле и лоббистом отрасли, совместно с «KamaTech», некоммерческой организацией, которая стремится интегрировать ультраортодоксальное или харедимное население в индустрию высоких технологий. Отчет, представленный 28 июля президенту Реувену Ривлину, не обсуждает влияние коронавируса.

На прошлой неделе IATI опубликовал опрос, который показал, что пандемия создает «значительные трудности» для израильских технологических компаний, при этом 29 % заявили в июле, что они уволили своих сотрудников, тогда как в мае так сделали 24%. Моше Фридман, генеральный директор и соучредитель «KamaTech», заявил, что в настоящее время нет очевидного влияния коронавируса на харедим в этом секторе.

Данные «KamaTech»и IATI показывают, что число харедим, занятых в технологическом секторе, увеличилось с 6500 в 2014 году до 9700, или 3% всех сотрудников в 2018 году. В 2018 году представители харедим составляли 12% всех работающих в Израиле. Из 9700 технических работников харедим 71%, или 6900, из них были женщины, 2800 – мужчинами. В отчете говорится, что с конца 2018 года число женщин, занятых в этом секторе, выросло на 90%. Данные показали, что большинство из них были моложе 28 лет и были замужем.

В докладе говорится, что более широкое участие женщин-харедим в индустрии высоких технологий является частью их более широкого вовлечения в число работающих. В отчете показано, что средняя зарплата харедим, занятых в техническом секторе, была ниже, чем у их коллег, не являющихся харедим. Они заработали в среднем 10830 шекелей по сравнению с 22479 шекелями для работников, не являющихся харедим. Те, кто получил высшее образование, имели среднюю зарплату в размере 25698 шекелей, а сотрудники-не харедим, имеющие научную степень получали в среднем 34688 шекелей.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции