Новости

Харедим в шляпах и платьях

8 сентября 2019, 10:00 образование
Поделиться

Восемь лет назад Иегуда Сабинер, тогда 20-летний отец и гурский хасид, поступил в «Технион»-Израильский технологический институт, мечтая стать врачом. Этой весной он закончил обучение на медицинском факультете «Техниона» и собирается стать первым гурским хасидом в Израиле, который будет врачом. Будучи в настоящее время помощником врача в больнице «Ихилов» в Тель-Авиве, Сабинер этой осенью приступит к постдипломной практике в медицинском центре «Шиба» в Тель-ха-Шомере, недавно названом «Newsweek» одной из лучших больниц в мире

В 2010 году, когда Сабинер начал учиться в Технионе по программе «Мехина» – первой в Израиле подготовительной программе для студентов – ультраортодоксов, или харедим, – он не знал никакой математики, кроме простой арифметики. Вскоре он начал изучать физику, и, в конечном итоге, успешно справился с курсами математики и естественных наук самого высокого уровня. Два года спустя его приняли в медицинскую школу «Техниона». Теперь Сабинер проложил путь другим харедим, которые могут следовать по его стопам. Как руководитель волонтерской группы «Харедим в медицине», которую он основал четыре года назад, он консультирует ультраортодоксальных мужчин и женщин, рассматривающих возможность медицинской карьеры. Он также руководит закрытой «Фейсбук»- группой с 129 участниками – относительно большое количество, учитывая, что мало харедим используют «Фейсбук» и многие до сих пор не имеют доступа в Интернет.

Однако путь к высшему образованию для ультраортодоксов сложен. «Большинству харедим не хватает базового образования, которое дало бы им возможность выбрать любое профессиональное направление, которое они могут пожелать», – говорит Дан Бен-Давид, исследователь государственной политики в Тель-Авивском университете и основатель Института социально-экономических исследований Шореша. «Если вы не изучаете что-либо из естественных наук или английский, а в лучшем случае – только элементарную математику – и даже это заканчивается в восьмом классе – тогда какой у вас шанс позже в жизни стать инженером, физиком, врачом или представителем любой другой профессией, столь важной для процветания современного общества?»

Первым шагом является высокоселективная подготовительная программа для харедим, такая, как программа «Мехина» в «Технионе», с жесткими требованиями к поступлению, включая психометрический экзамен. Студенты изучают математику, английский и естественные науки с нуля, как правило, в период от одного года до 18 месяцев. После успешного завершения и при хороших оценках учащиеся могут подать заявку на поступление в университет. Частично благодаря таким университетским программам, а также репетиторству, тьюторству и другому вспомогательному образованию, студенты – харедим в израильских университетах начинают достигать значительных успехов в учебе. Сегодня мужчины и женщины харедим поступают на программы бакалавриата и магистратуры в светских университетах, ориентируясь на специальности, которые предлагают сильные профессиональные возможности, такие как право и социальная работа. Харедим также преодолевают свои ограниченные академические знания в области науки и математики, чтобы получить степень бакалавра в области гражданского строительства, информатики и геоинформационных систем, а некоторые из них сейчас являются кандидатами наук и докторами наук.

В наши дни женщины составляют половину студентов – харедим в Тель-Авивском университете и Еврейском университете. Среди студентов – медиков из числа харедим в «Технионе» половину также составляют женщины. По статистике, количество харедим, обучающихся в светских университетах, невелико по сравнению с общим количеством харедим, но вовлечение этого сектора является относительно новым, а политика приема носит весьма избирательный характер, что приводит к высоким процентным показателям студентов, заканчивающих институт. В Тель-Авивском университете обучается около 100 студентов – ультраортодоксов (50% бакалавров и 50% магистров, включая мужчин и женщин). Количество зачисленных в «Технион» примерно такое же, но там большинство составляют бакалавры. Примечательно, что, по данным израильского Института демократии, процент ультраортодоксальных студентов, которые сдают вступительные экзамены в университет, вырос до 34% в 2016 году с 23% в 2005 году—особенно среди ультраортодоксальных девушек, где число сдающих вступительные экзамены выросло с 31% в 2009 году до 50%.

Между тем, десятки выпускников – харедим теперь работают в израильских фирмах, трудясь бок о бок с израильтянами из разных слоев общества. По мере того, как все больше из них получают высшее образование и получают экономические выгоды от высшего образования, они подают пример как своим сверстникам, так и молодому поколению. Так, один выпускник «Техниона» из числа харедим, работающий в инженерной фирме в Тель-Авиве, сказал, как он благодарен образованию за возможность поддерживать свою семью, как гордятся им его дети, и что его друзья также следуют его примеру. Учитывая корреляцию между высшим образованием и лучшими профессиональными возможностями, университет предоставляет студентам – харедим ступеньку к лучшему экономическому будущему, одновременно помогая преодолеть пропасть между общиной харедим и светским миром.

Десять мужчин и женщин харедим являются студентами медицинского факультета «Техниона», а другие изучают медицину в Еврейском и Тель-Авивском университетах. Студенты харедим в этих трех учебных заведениях также обучаются по программам для получения степени магистра и кандидата наук в таких дисциплинах, как естественные науки, гуманитарные науки, право, социальная работа, государственная политика, инженерия, информатика и образование. Кроме того, одна женщина, получившая степень кандидата наук в Еврейском университете в настоящее время проходит постдокторантуру в Принстоне по политической психологии. «Вы должны быть серьезны, иначе вы не продержитесь», – говорит студент – хареди, учащийся на инженера в «Технионе», который учится 16 часов в день, а также работает в сфере высоких технологий. На идеальном английском этот женатый отец двоих детей рассказал мне, что он изучал только Тору и не знал английского языка, кроме азбуки, когда пять лет назад покинул ешиву и отправился в кампус «Техниона».

Согласование требовательного академического образования и образа жизни харедим — нетривиальный подвиг. Поскольку большинство студентов женаты, часто с большими семьями, экономическое давление на них огромно, несмотря на щедрые стипендии от правительства, университета и таких организаций, как «Йедидут Торонто» и Фонд «Кемах». Некоторые из них полагаются на работающих супругов, как это сделал Сабинер, чья жена Рахель является инженером по архитектурному дизайну, и чью непоколебимую поддержку он сравнивает с поддержкой Рахели, жены рабби Акивы. Некоторые боятся сказать даже близким членам семьи, что они учатся в светском университете—особенно женщины, чьи семьи не ценят высшее образование и считают, что женщины должны быть дома со своими семьями. Студентка третьего курса медицинского факультета «Техниона» описала противоречивые требования, с которыми она сталкивается как студент-медик с требовательным академическим графиком и как замужняя мать пятерых детей в возрасте от 5 месяцев до 14 лет, двое из которых родились во время ее учебы. «Вам нужно отказаться от того, чтобы быть перфекционистом в обеих областях», – подчеркнула она.

Студенты харедим часто чувствуют себя изолированными и борются за примирение своей харединой идентичности с академической средой. Это справедливо даже для Еврейского университета, где учится относительно большое количество студентов – харедим (около 150 бакалавров и более 200 магистров) из-за его расположения в Иерусалиме — доме для большого ультраортодоксального населения (составляющего 36,5% еврейского населения в Иерусалиме в возрасте 20 лет и старше, по данным Центрального статистического бюро Израиля). «Это связано с чувством одиночества, когда они чувствуют, что их семья и община могут не понять их опыт, а их сверстники в университете чужды их харедимному образу жизни», – сказал Михал Барак, исполнительный директор Центра изучение мультикультурализма и разнообразия в Еврейском университете. «Израильские студенты сбиты столку и часто не знают, как подойти к своим сверстникам – харедим». Для удовлетворения потребностей студентов – харедим в Еврейском университете существуют специальные форумы, культурные мероприятия и студенческая ассоциация хареди, в которой состоит около 120 студентов. Организация проводит семейные праздники, лекции и общие встречи для студентов и их супругов. Ее лидером является Либи Левинсон, магистрант – харедим по социальным вопросам, а также участник программы обучения лидерству в Еврейском университете, замужняя мать двух маленьких мальчиков, и сотрудница приюта для женщин – хареди с психическими расстройствами. Ее личная цель – преодолеть разрыв между харедим и светским израильским обществом. «Университет является важной частью моей жизни. Очень важно быть в обоих мирах», – сказала Левинсон, первая из ее братьев и сестер, которая поступила в университет.

Сегодня участие харедим в высшем образовании считается государственной необходимостью из-за его потенциального воздействия на экономику и общество Израиля, особенно с учетом демографических тенденций. Институт социально-экономических исследований «Шореш» сообщает о сильной корреляции между экономическим ростом и качеством школьного образования. «Для «Техниона» важно, чтобы выпускники – харедим были интегрированы в израильскую высокотехнологичную промышленность, и как способ лучше узнать израильское общество, и, как возможность очевидно, улучшить их социально-экономическое состояние», – сказал Мули Дотан, координатор программы бакалавриата «Техниона» для харедим. «Будет очень печально, если они не смогут интегрироваться и внести свой вклад в общество».

Обратимся к демографии. Согласно статистическому отчету израильского Института Демократии за 2018 год, посвященного ультраортодоксальной общине, ультраортодоксальное население в Израиле относительно молодое: в 2018 году его численность составила более 1 миллиона человек, причем 58% из них были моложе 20 лет, по сравнению с 30% среди евреев, которые не являются ультраортодоксами. Ожидается, что к 2030 году ультраортодоксальный сектор достигнет 16% населения, а к 2065 году, согласно выводам IDI, он составит одну треть от общей численности населения Израиля. «Очень важно, чтобы мы понимали друг друга, потому что мы — одно общество. Это возможность быть со студентами, которые не похожи на них» – говорит Галия Гиволи, директор программы «Мовилим» («Первопроходцы»), которая направляет студентов харедим в Тель-Авивском университете, чтобы помочь им достичь научного и профессионального успеха. (Один недавний выпускник юридического факультета в настоящее время стажируется в юридической фирме в Тель-Авиве, а студент третьего курса стажируется в Верховном суде Израиля.)

Важно отметить, что университет часто предоставляет первую возможность для светских и ультраортодоксальных людей познакомиться друг с другом лицом к лицу. Например, в программе, известной как «Хеврута», ультраортодоксальные и светские женщины в Тель-Авивском университете собираются один раз в неделю, чтобы учиться друг у друга. Перед израильскими выборами в апреле Гиволи провела дискуссию о том, что влияет на различные привычки голосовать так или иначе у ультраортодоксальных и светских израильтян. Действительно, интеграция харедим в высшее образование имеет решающее значение для преодоления социальных барьеров. «Главным преимуществом является то, что в монолитной стене, которая существует между этими общинами, теперь есть двери и окна», – пояснил Иошуа Гринфельд, руководитель программы «Харедим» в Бней-Браке, закончивший строительный факультет «Техниона». «Община харедим боится, что контакт со светским израильским обществом поставит под угрозу их ультраортодоксальный образ жизни и заставит их стать больше израильтянами и меньше харедим. С другой стороны, светские израильтяне не хотят иметь дело с харедим из-за всей негативной информации и представлений, которые они имеют о них».

Темпы интеграции харедим в израильское общество по-прежнему медленные. Но высшее образование обеспечивает харедим важнейший путь к профессиональному успеху, одновременно давая им возможность внести свой вклад в израильское общество в таких областях, как строительство, информатика, геоинформационные системы, а теперь и медицина. «Мы должны быть терпеливы и позволить процессу идти своим чередом постепенно», – подчеркивает Гринфельд. «Я очень оптимистично смотрю на то, что это может произойти и здесь, в Израиле».

tabletmag.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции