Новости

Банк Израиля: ультраортодоксы препятствуют экономическому росту

19 августа 2019, 15:00 образование
Поделиться

Банк Израиля предупреждает, что дефицит образования у ультраортодоксов повлияет на способность экономики расти.

В докладе, опубликованном 18 августа, Банк Израиля рассмотрел вопрос о повышении уровня жизни за счет повышения производительности труда в Израиле и определил, что ультраортодоксальные мужчины недостаточно образованы для этого. Согласно отчету, начиная с 1970-х в ультраортодоксальных школах для мальчиков наблюдается сокращение преподавания предметов, способствующих трудоустройству на современном рынке труда, таких как английский язык, математика и естественные науки, и что разрыв в этом виде образования никогда не закрывается, что влияет на число учащихся получающих образование эквивалентное средней школе или высшему образованию.

Исследование, проведенное Центром исследований социальной политики имени Тауба в Израиле показало, что за последние несколько лет наблюдается увеличение числа ультраортодоксальных студентов, обращающихся к классическому образованию, но их число все еще очень мало, и их выбор курсов вряд ли поможет им на рынке труда. В исследовании делается вывод, что эти студенты должны быть направлены на такие предметы, как английский и математика, если они хотят добиться успеха, но подчеркивается, что со стороны представителей общины харедим нет желания изучать эти предметы, которые они воспринимают как пустую трату времени. Мужчина-ультраортодокс, по окончании 19 лет обучения, так же подготовлен к израильскому рынку труда, как и человек, окончивший 10 классов в неортодоксальной школе.

Д-р Нери Горовиц, который был советником в министерстве образования по образованию ультраортодоксов, сказал, что уровень отсева из академического образования среди этой группы населения чрезвычайно высок и может быть напрямую связан с отсутствием преподавания нерелигиозных предметов в процессе их обучения в школе. В докладе Банка Израиля делается вывод о том, что решение вопроса о негативном воздействии харедим на израильскую экономику может быть только политическим.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции