Новости

Исследование показывает, что хотя занятость в Израиле находится на высоком уровне, разрыв в оплате труда сохраняется

1 августа 2019, 18:00 статистика
Поделиться

Согласно отчету, опубликованному 31 июля Министерством труда, уровень занятости израильтян в возрасте 25-64 лет в настоящее время находится на рекордно высоком уровне 78,3%, что значительно выше среднего показателя по ОЭСР (73,7%). Несмотря на то, что уровень безработицы в стране составляет «здоровые» 4%, в отчете отмечаются значительные препятствия, которые все еще сохраняются в интеграции арабских женщин и ультраортодоксальных мужчин на рынок труда.

Также отмечается большая разница в заработной плате между различными группами населения. «Сегодня уровень безработицы составляет примерно 4%, что является очень низким показателем безработицы, который в значительной степени, если не полностью, является «здоровой» безработицей, возникающей в результате перемещения людей между рабочими местами», – говорится в отчете, который также предостерегает от ненужного ликования. «Мы должны помнить, что в случае будущей депрессии ожидается рост безработицы. Более слабые группы населения пострадают первыми». Несмотря на рост занятости в течение последнего десятилетия, арабские женщины и мужчины-ультраортодоксы остаются двумя группами населения, которые изо всех сил пытаются интегрироваться в израильский рынок труда, говорится в докладе. Только 38,2% арабских женщин и 50,2% мужчины-ультраортодоксооов имеют работу.

Занятость среди ультраортодоксальных женщин и арабских мужчин в последние годы значительно возросла, причем в настоящее время работают примерно 76% представителей обеих групп населения, что немного ниже среднего показателя по стране. Среднестатистический израильский работник зарабатывает примерно 11 500 шекелей в месяц, но между разными группами населения и полами существует большой разрыв в заработной плате. «Неудивительно, что самую высокую заработную плату получают неультраортодоксальные евреи», – говорится в отчете. «Заработная плата женщин ниже, чем у мужчин, а зарплаты арабов и ультраортодоксов ниже, чем у неультраортодоксальных мужчин». Средний неортодоксальный мужчина-еврей зарабатывает 15152 шекеля в месяц по сравнению с 9928 шекелями среди женщин. Мужчины-арабы зарабатывают 8552 шекелей по сравнению с 5791 шекелями у женщин-арабок. Средняя заработная плата среди ультраортодоксов-мужчин составляет 8467 шекелей по сравнению с 7527 шекелями среди ультраортодоксальных женщин.

«Различия в оплате труда и занятости особенно важны, так как ожидается, что демографические характеристики Израиля изменятся в ближайшие десятилетия», – говорится в отчете. Согласно данным, собранным Центральным статистическим бюро в 2015 году, большая часть трудоспособного населения Израиля не была ультраортодоксальной. Ультраортодоксальное население (7%) и арабское население (19%) составляли только 26% рабочей силы. Однако среди детей в возрасте до 14 лет 19% являются ультраортодоксами, а 25% – арабами. Другими словами, примерно 44% сегодняшних детей или будущей рабочей силы Израиля являются членами групп населения, которые пытаются интегрироваться на рынок труда. К 2030 году по планам Министерства труда численность рабочей силы в Израиле увеличится примерно до 3,85 миллиона человек по сравнению с 3,1 миллиона сегодня. Ожидается, что ультраортодоксальные евреи и арабы будут составлять от 63 до 70% «дополнительной» рабочей силы.

«Значительная часть различий в оплате труда объясняется разницей в продолжительности рабочего дня, которая характерна для различных групп населения», – говорится в отчете. Действительно, около 61% работающих ультраортодоксальных женщин и 44% мужчин-ультраортодоксов работают неполный рабочий день. Но только 9% работающих мужчин-арабов работают неполный рабочий день, хотя их заработная плата остается значительно ниже средней по стране. Если говорить о почасовой оплате труда мужчины из числа нерелигиозных евреев зарабатывают в среднем 78 шекелей в час по сравнению с 61 шекелем среди нерелигиозных женщин. Мужчины-ультраортодоксы зарабатывают 53 шекеля в час, что ниже 60 шекелей, которые в среднем зарабатывают ультраортодоксальные женщины. Мужчины-арабы зарабатывают 44 шекеля в час, а арабские женщины в среднем зарабатывают 43 шекеля в час.

Ввиду более высокого неравенства в распределении доходов, чем в большинстве стран с развитой экономикой, в докладе отмечается значительный разрыв в производительности труда, или ВВП за час работы, между Израилем и верхней половиной стран ОЭСР. За час работы в Израиле производится ВВП на 35,70 долларов, тогда как средний показатель по ОЭСР составляет 48,20 долларов. «Мое министерство работает над сокращением социального разрыва и предоставлением оптимальных инструментов для групп населения с проблемами в сфере занятости для их интеграции в состав рабочей силы и получения достойной заработной платы», – сказал министр труда и социальных служб Хаим Кац. «Этот доклад, который мы публикуем впервые, призван представить состояние рынка труда в Израиле и обширную деятельность по содействию экономической и социальной устойчивости израильских граждан, включая увеличение ресурсов, улучшение и разработку новых программ, а также будущее планирование и адаптацию услуг к меняющимся ситуациям с занятостью».

Оценивая тенденции занятости в последние годы, в докладе отмечаются профессии, спрос на которые находится на подъеме и на спаде. «С одной стороны, мы наблюдаем сокращение числа традиционных рабочих мест по обработке металлов и, с другой стороны, увеличение числа рабочих мест по созданию компьютерных чипов», – говорится в отчете. Профессии с самым высоким ростом спроса со стороны работодателей в последние пять лет — программисты (рост на 40%), инженеры-электрики (48%), агенты по маркетингу и рекламе (45%) и техники и инженеры транспортных средств (33%). На другом конце спектра — профессии со снижающимся спросом работодателей, которые включают офисных служащих (10%), торговых представителей по телефону (15%), профессиональных машинисток (13%) и сотрудников автозаправочных станций (17%).

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции