Новости

Тихая революция: «Моссад» и израильская полиция набирают харедим из числа ветеранов ЦАХАЛа

24 июля 2019, 15:00 ЦАХАЛ
Поделиться

Представители «Моссада» и израильской пенитенциарной системы приняли участие в ярмарке вакансий, посвященной поиску работы для ветеранов ЦАХАЛа из числа ультраортодоксальных евреев (харедим).

Сотни таких ветеранов 17 июля приняли участие в академической конференции и ярмарке вакансий «Профессия на всю жизнь» в Иерусалиме, на которой были организованы профессиональная подготовка и семинары с подробным описанием их прав до окончания службы в армии. Это была первая в своем роде конференция по трудоустройству, организованная батальоном ЦАХАЛа «Нецах-Иегуда», управлением ЦАХАЛа по делам харедим и отделом социального обеспечения Министерства обороны. В конференции принял участие руководитель отдела социального обеспечения бригадный генерал резерва Моше Цин; Уди Дрор, начальник отдела по подбору персонала Министерства обороны; подполковник Телем Хазан, управлением ЦХАЛа по делам харедим; и генеральный директор и раввины батальона «Нецах Иегуда».

Рекрутер из Моссада, который принимал участие в конференции, сказал: «В последние годы я был на многих ярмарках труда, это количественно самая большая и самая впечатляющая ярмарка, которая у нас была. Мы рады, что приехали». Конференция была инициирована Дрором, который заявил, что она «крайне важна для обеспечения доступности информации для харедим — как демобилизованных, так и солдат, в рамках их подготовки к образованию и участию в рынке труда Израиля после того, как они закончат свою военную службу». Обращаясь к солдатам и демобилизованным, Хазан сказал, что ярмарка вакансий была организована для того, чтобы позволить им приобрести профессии на всю жизнь, начиная с их военной службы. Реформы, за которые в 2014 году проголосовал Кнессет, направленные на постепенный рост призыва ультраортодоксов в армию, встретили жесткую оппозицию со стороны многих в этой религиозной общине, которая исторически была освобождена от военной службы и способствовали проведению регулярных демонстраций против призыва.

Тем не менее, число харедим, которые идут в армию, продолжает расти. «Мы в Управлении по делам харедим создаем дом для солдата-хареди в ЦАХАЛе – и в сотрудничестве со многими хорошими людьми, мы будем помогать и сопровождать многих солдат-хареди, которые заканчивают свою военную службу после значительного времени прохождения службы харедимных частях ЦАХАЛа», – сказал Хазан. «Ваш успех — это весь наш успех. Здесь присутствуют солдаты, которые учатся по годичной программе в отделе систем и проектов «Маоф» отделения по телекоммуникациям и информационным технологиям «Лотам» ЦАХАЛ в рамках подготовки к их демобилизации. Вы, выпускники, являетесь личным примером тех, кто мотивирован и успешен в жизни».

Раввин Цви Клебанов, президент и соучредитель Фонда «Нецах Иегуда», выразил благодарность всем тем, кто оказывал финансовую поддержку усилиям фонда в течение последних 20 лет. «Сейчас мы начали пожинать плоды наших 20-летних инвестиций», – сказал он. «Это событие является еще одной исторической вехой для «Нахаль Хареди» (состоящих из харедим частей ЦАХАЛа). Оно наглядно демонстрирует экономическое влияние, которое ветераны частей «Нахаль Хареди» оказывают на израильскую экономику». В марте израильские организации, занимающиеся вопросами безопасности и разведки, выступили с новой инициативой, обратившись к членам ультраортодоксальной общины, которые ищут работу.

Эта инициатива направлена ​​на молодых людей в возрасте от 24 до 34 лет, обладающих уникальными навыками и способностями, и сопровождается огромными усилиями со стороны Pardes, неправительственной организации, которая работает над интеграцией молодых харедим в израильские организации и институты безопасности. Тип работы, доступный в израильских учреждениях, работающих в сфере безопасности, позволяет им интегрироваться в эти учреждения, не сталкиваясь с потенциальными конфликтами, связанными с их религиозной идентичностью. Решение организаций из сферы безопасности об увеличении пула своих кандидатов за счет политики открытых дверей для новобранцев из числа харедим, позволит им занять значительный сегмент рынка.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции