Новости

50% студентов-харедим готовы учиться в гендерно-смешанной среде

29 мая 2019, 15:00 опрос
Поделиться

Согласно исследованию, опубликованному 28 мая Национальным союзом студентов Израиля при поддержке Израильского института демократии, 46% ультраортодоксальных студентов хотели бы получить степень магистра в среде, не разделенной по половому признаку.

Исследование проводилось с помощью интернет-опроса 500 студентов, которые уже готовились к получению степени бакалавра в период с конца 2017 года по начало 2018 года. Опрошенные студенты являются приверженцами всех направлений харедим — хасидского, литовского и сефардского. Исследование также обнаружило, что почти половина студентов-мужчин из числа харедим была готова учиться у лектора-женщины, если она будет одета в «достойном стиле». Из тех, кто согласился учиться с женщиной-лектором, 28,6% заявили, что определенно будут готовы учиться с ней, а 17,9% заявили, что будут готовы, если не будет другого выбора. Еще 38,1% сказали, что они определенно не будут учиться с женщиной-лектором, а 15,3% решили не отвечать на этот вопрос.

Опрос обнаружил, что сильнейшая оппозиция обучению у женщины-лектора исходила от хасидов. «Я думаю, что один из выводов, которые можно сделать здесь, заключается в том, что, большая часть возражений против обучения под руководством женщин исходит от руководства харедим, а не от самих студентов», – сказал Эйтан Регев, экономист и научный сотрудник Израильского института демократии, помогавший проводить исследование. Он сказал «The Jerusalem Post », что также важно принимать во внимание, что, хотя 50% харедим хотят учиться в гендерно-смешанной среде, остальные 50% не хотят этого. «Итак, что насчет остальных 50%?» – спросил Регев. «Если вы прекратите разделять студентов по половому признаку, остальные 50% студентов перестанут ходить на занятия». Он также объяснил, что то, что студенты заявили, что они открыты для обучения в этих условиях, «не означает, что для них будет нормой добиваться этого, если их раввин или руководство запретят это».

Дополнительные результаты показывают, что большинство (58,6%) опрошенных студентов были бы заинтересованы в получении степени магистра. Одна треть (32,3%) все еще не определилась, и только 9,1% студентов заявили, что определенно не захотят получить эту ​​степень. Тем не менее, почти половина (47,9%) студентов указали, что самым большим препятствием для получения степени магистра является напряженность с финансами — результат, который был выше среди женатых и разведенных студентов. Поэтому получение степени может и не состояться.

«Мы, как общество и система, должны решить проблему отсева харедим, культурных трудностей и разрыва в образовании», – сказал глава Национального союза студентов Шломи Ехиав. Регев добавил: «Результаты опроса могут помочь повысить эффективность проводимой нами политики, направленной на повышение интеграции харедим в академическое общество».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции