Новости

Харедим получают в два раза меньше других сотрудников в сфере высоких технологий

6 сентября 2020, 09:00 статистика
Поделиться

Несмотря на рост числа харедим (ультраортодоксальных) в технологическом секторе Израиля, они получают в среднем в два раза меньше других сотрудников, согласно докладу, цитируемому пресс-секретарем Кнессета.

Доклад был опубликован израильской компанией «Advanced Technology Industries» (AITI), организацией Израиля, занимающейся высокими технологиями, науками о жизни и другими передовыми технологиями, и «KamaTech», некоммерческой организацией, работающей над интеграцией ультраортодоксального населения Израиля в свою технологическую отрасль. По данным Налогового управления Израиля средняя зарплата сотрудника технологического сектора из числа харедим составляет 10830 шекелей в месяц, в то время как у сотрудника, не являющегося харедим, средняя заработная плата составляла 22479 шекелей.

В то же время по данным доклада, по состоянию на 2018 год количество харедим, занятых в технологической отрасли, составляло 9700, что составляет лишь около 3% от общего числа сотрудников в этом секторе, в то время как харедим составляют около 12% населения Израиля. Харедим без ученой степени зарабатывают в технологическом секторе в среднем 9786 шекелей в месяц, харедим со средним образованием в соответствующей области получают в среднем 16692 шекеля в месяц, а работники харедим с высшим образованием в соответствующих областях получают в среднем 25698 шекелей в месяц. На каждом из этих уровней образования сотрудники-харедим стабильно зарабатывают меньше, чем сотрудники, не являющиеся харедим.

Однако, согласно отчету, разрыв в заработной плате сокращается с опытом работы. Сравнение заработной платы женщин-харедим и женщин-нехаредим в сфере высоких технологий предполагает, что ежемесячный разрыв в размере 1986 шекелей для новых сотрудников, сокращается до 1628 шекелей через год после выпуска и до 610 шекелей через четыре года после выпуска. Кроме того, через два года после окончания учебы заработная плата женщин-нехаредим несколько снизится, в то время как заработная плата женщин-харедим будет постоянно расти по мере накопления опыта.

В докладе предлагается несколько объяснений разницы в заработной плате технических сотрудников харедим и нехаредим. Поскольку женщины составляют большинство ультраортодоксальной рабочей силы в сфере высоких технологий, в докладе предполагается, что этот разрыв объясняется тем, что эти сотрудники предпочитают работать меньше и оставаться в среде харедим, что ограничивает их возможности трудоустройства. Кроме того, в отчете утверждается, что женщины-харедим менее ориентированы на карьеру и больше сосредоточены на обеспечении своих семей.

Рост числа харедим среди сотрудников сектора высоких технологий идет рука об руку с растущим числом студентов-харедим в университетах и ​​колледжах, специализирующихся на технических дисциплинах. В 2014 году технические дисциплины изучали 1050 студентов-харедим, что составило 3,8% студентов, работающих в этой области, по сравнению с 1417 и 4,1% в 2018 году. Это означает 35%-ное увеличение числа студентов-харедим. Если учесть количество выпускников, то скачок гораздо более значительный. Согласно докладу, в 2008 году только 19 ультраортодоксальных евреев окончили академический институт по специальности, связанной с технологиями. К 2018 году эта цифра увеличилась более чем в 11 раз, до 216 выпускников.

Публикация доклада привела к тому, что Комитет по науке и технологиям под председательством депутата Эйнава Каблы собрался 25 августа после просьбы депутата Ариэля Каллнера («Ликуд») провести короткую дискуссию под названием «Поощрение увеличения занятости харедим в высокотехнологичной промышленности, которая является краеугольным камнем израильской экономики». «В сотрудничестве с Министерством финансов мы реализуем важные и уникальные программы по подготовке харедим для различных профессий в израильской и мировой индустрии высоких технологий», – заявил комитету министр науки и технологий Ижар Шай.

«Экономика инноваций питает экономику Израиля. Это экономика, которая предоставит возможности для населения, которого там недостаточно – женщин, харедим, арабов и периферии. «Привлечение харедим в высокотехнологичную индустрию — это не миссия харедим, это национальная миссия и даже моя личная миссия», – заявил Шай, отметив далее, что согласно докладу харедим и арабы, составляют только 5% всех работников высокотехнологичной индустрии. Однако, хотя развитие индустрии высоких технологий и увеличение занятости харедим являются национальными целями, этим целям угрожают «организации, которые восхваляют либерализм, но стремятся к прямо противоположному», – заявил Каллнер. Он также отметил, что эти организации наносят ущерб сектору харедим, подав апелляцию в Верховный суд, призывая запретить харедим учиться, сохраняя при этом свой образ жизни.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции