Новости

Земля Израилева глазами средневековых картографов

12 февраля 2023, 12:00 История
Поделиться

Доктор Ричард Умански изучал медицину в штате Огайо и прошел педиатрическую ординатуру в Японии, пишет журналистка «Ynet» Тамар Хаярдени. Оттуда он переехал в Окленд, штат Калифорния, но бродяга внутри него не позволял ему быть оседлым. Каждый год он отправлялся в какое-нибудь отдаленное место, чтобы расширить свое мировоззрение и собрать древние карты. Он хорошо разбирался в картографии и мог легко отличить настоящую карту от подделки искусного шарлатана.

На протяжении десятилетий он собирал старые карты 16-го и 17-го веков, тщательно их изучал, а затем передал в калифорнийский Стэнфордский университет для каталогизации. Эта редкая коллекция помогла исследователям со всего мира, которые хотели расширить свои знания о Римской империи, чудесах Месопотамии и путешествии израильтян через пустыню к земле обетованной. Его единственным условием для Стэнфорда было то, что после его смерти его коллекция будет полностью передана Хайфскому университету. Несколько месяцев назад Стэнфорд сделал именно это.

«Мы в восторге», — говорит доктор Цур Шалев из Хайфского университета. «20 лет назад я написал эссе о двух таких картах, и теперь они действительно здесь». Доктор Шалев изучает, как христианские ученые интерпретировали древнееврейские географические тексты, что делает их исторические карты современного Израиля бесценными. «У нас есть карты преподобного Генриха Бинтинга, который нарисовал множество прекрасных карт времен ханаанского народа, семитоязычной цивилизации. Бинтинг собрал библейские рассказы в сборник путешествий. Этому человеку 16-го века удалось документировать путешествия на большие расстояния без какого-либо современного оборудования, которое помогало бы ему при объяснении духовного значения Авраама и Иоанна Крестителя».

На карте Бинтинга гора Тавор выглядит как ближневосточная версия Эвереста. «Его книга получила широкое признание во всем христианском мире и была переведена на многие языки. Теперь у нас есть его карты здесь, в Израиле. С научной точки зрения 16 и 17 века были для мира переходным периодом, временем появления книгопечатания и открытия Америки. Они создают своего рода ренессанс с атласами и дневниками путешествий, которые открыли ранее неизвестные части мира. «Несмотря на предварительное знакомство с различными частями света, — говорит д-р Шалев, — карты тогда рисовались с точки зрения библейских интерпретаций, а не физического присутствия в нарисованном месте. Традиционное восприятие пространства было сведено на нет новыми географическими открытиями.

Карта Иерусалима 17-го века, составленная на основе библейского взгляда, даже не включала Храмовую гору. Их понимание города устарело». Их нарисовал католический ученый, который опирался на описания из Библии и средневековых паломников. Храм Соломона выглядит как европейский дворец, окруженный стенами, что было далеко от того, как он выглядел на самом деле. Одной из особенно увлекательных карт была голландская интерпретация 17-го века оригинала 13-го века, на которой подробно описаны дороги, пересекающие Римскую империю. Верность расстояния очень неточна, потому что она не документирует фактическую информацию, а скорее романтизирует видения дорог и мест отдыха. Хайфский университет очень рад получить такую уникальную историческую коллекцию, которая по-своему отражает модели мышления средневекового мира и то, как они развивались в разные периоды европейского просвещения.

«У коллекции Умански есть копии в разных местах по всему миру», — говорят в университете. «Но мы видим огромное преимущество для наших исследователей в работе с оригинальными находками огромного исторического значения, такими как карты 500-летней давности, нарисованные с помощью древнего оборудования. История сочится из каждого документа. Мы приглашаем общественность в Хайфу, приезжайте и откройте их для себя».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции