Новости

Техасский музей использует грант для реставрации редкого молитвенника на иврите

20 мая 2022, 15:00 благотворительность
Поделиться

Музей изящных искусств (MFA) в Хьюстоне, штат Техас, в этом году получил грант от Фонда музейной реставрации Европейского фонда изящных искусств (TEFAF) и планирует использовать грант для реставрации редкого молитвенника и рукописи на иврите, сообщает JNS.

Фонд музейной реставрации TEFAF, основанный в 2012 году, поддерживает и развивает реставрацию и исследование музейных экспонатов по всему миру. Каждый год комитет выбирает двух победителей, которые получают максимум 25000 евро (примерно 26000 долларов) на поддержку их проекта реставрации.

«Монтефиоре Майнц Махзор» (около 1310–1320 гг.) – это праздничный молитвенник, которому более 700 лет. Это одна из очень немногих рукописных книг на иврите с иллюстрациями, которые все еще существуют. Работы по сохранению книги должны начаться позже в этом году. «Это первый раз, когда фонд получил заявку на работу по иудаике и на реставрацию рукописи, обе категории, представленные на TEFAF, объединены в один объект», — рассказала эксперт комитета Фонда реставрации музеев TEFAF Рэйчел Камински. «Мы рады расширить спектр наших проектов по сохранению в соответствии с разнообразными интересами международной аудитории ярмарки и дилеров, выставляющих свои экспонаты».

«Монтефиоре Майнц Махзор» был приобретен MFA Хьюстона в 2018 году. По словам директора MFA Хьюстона Гэри Тинтероу, это был первый предмет иудаики, попавший в коллекцию музея, что побудило создать новую галерею иудаики. «Эта необычная рукопись — один из очень немногих сохранившихся образцов средневековой Германии, и она примечательна тем, что на протяжении веков активно использовалась прихожанами», — добавил он. «Монтефиоре Майнц Махзор» был представлен на международной ярмарке TEFAF в Нью-Йорке с 6 по 10 мая.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции