Новости

Величайшие книжные сокровища «Хабада» отсканированы и выложены в Интернет

9 февраля 2022, 15:00 История
Поделиться

Тысячи рукописей из числа «кисвей яд кодеш», «драгоценностей короны» библиотеки Любавичского Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона, были отсканированы и загружены в Интернет, что привело в восторг ученых и хасидов, сообщает «Anash.org».

«Мы только что завершили двухлетний проект по сканированию коллекции рукописей в библиотеке «Агудас Хасидей Хабад», редактированию файлов и их загрузке на сайт библиотеки», – рассказал «Anash.org» главный библиотекарь библиотеки Ребе раввин Берел Левин. Коллекция рукописей в библиотеке Ребе насчитывает около 3000 рукописей. Основная масса из них – хабадские комментарии к Торе, включая примерно 200 томов «кисвей яд кодеш» семи Любавичских Ребе.

Раввин Левин рассказал, что сканирование и загрузка рукописей принесут большую пользу многим, в том числе тем, кто изучает маамары (устные выступления ребе) и хотел бы проверить, точно ли они были переписаны. Можно было бы также проверить различия между различными рукописями одного и того же маамара. «В тысячах маамаров первых пяти Ребе издатели отметили, с какой рукописи был переписан маамар. Некоторые из них были переписаны самими Ребе, другие – с копий, сделанных хасидами. Теперь можно проверить каждый маамар по его первоисточнику», – заявил он.

Коллекция также включает ранние наброски «Тании», «Торы Ор» и «Ликутей Тора» Альтер Ребе, и такую бесценную рукопись, как молитвенник Баал-Шем-Това. Кроме того, коллекция содержит множество томов тешувот (ответов) по Галахе, Каббале, драшу (способ толкованя Торы) и другим темам, как написанных Ребе и их хасидами, так и написанных другими великими равинами и ребе из многих хасидских династий.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции