Новости

Музей Израиля выставил расписанный вручную свиток 14 века с изображением Святой Земли

8 октября 2021, 15:00 культура
Поделиться

6 октября Музей Израиля выставил Флорентийский свиток, расписанный вручную свиток 14 века, который теперь полностью представлен в стеклянной витрине музейной галереи, сообщает «The Times of Israel».

Почти 11-метровый пергамент является центром выставки «Паломническая живопись», посвященной паломничеству средневекового египетского еврея из Каира в Землю Израиля, самого раннего известного путешествия по Святой Земле после которого остались изображения. Это свиток, в котором преобладают вишнево-красные, зеленые и охристо-желтые линии, содержит 130 иллюстраций, отображающих святые места, расположенные от Египта до Ливана, и показывающие представления художника о том, как этот регион выглядел 700 лет назад.

«Свитки обычно сворачивали и держали вдали от света, поэтому цвета сохранились резкими и яркими», — рассказала старший куратор Рахель Сарфати, изучающая свиток последние 14 лет. Пергамент включает картины египетских и ливанских пейзажей, центральный рисунок Храмовой горы, изображения горы Синай, Пещеры Патриархов и Башни Давида. Это реликвия, которая изображает места и здания, построенные и посещаемые в древние времена, но в ландшафте, который очень хорошо знаком посетителям музея, что подчеркивается на выставке «Паломническая живопись» двумя слайд-шоу, дающими наглядное представление о том, как выглядят эти места в наше время.

«Рахель Сарфати курировала выставку, она осознала его важность и вывела его на свет», — заявил директор музея Идо Бруно на церемонии открытия вечером 6 октября. Сарфати изучает этот конкретный свиток более десяти лет, поскольку он стал основой ее диссертации. Изучив свитки чуть более поздних десятилетий для получения степени магистра, Сарфати впервые услышала о древнем каирском пергаменте от коллеги, которая посещала Израиль. Сотрудница рассказала ей о пергаменте, который она видела во Флоренции, в городской Национальной центральной библиотеке. Это было еще в 2007 году, и Сарфати попросила сфотографировать и отсканировать свиток. «Я сразу поняла, что это первоклассная вещь», — заявила она. «Когда я увидела это, я поняла, что это относится к раннему периоду. Я видела мельчайшие детали на отсканированных фотографиях, знала иконографию и то, что описывалось в тот период».

Свиток, который был написан и проиллюстрирован египетским путешественником-евреем, в какой-то момент прибыл в Италию, вероятно, путешествуя с итальянскими паломниками. Сарфати не видела свиток лично до 2011 года, но она уже начала изучать пергамент и его историю, обучаясь у Эльханана Райнера, профессора факультета еврейской истории в Тель-Авивском университете, который стал научным консультантом Сарфати при написании ее диссертации. В конце концов Сарфати написала диссертацию на тему паломнических свитков 14-го века, и использовала свое исследование при подготовке каталогов выставки. Ее коллеги отметили упорство и историческую проницательность Сарфати в создании выставки. «Это результат определенного упорства в том, чтобы придумать, как выставить такую ​​работу и превратить докторскую диссертацию в музейный экспонат», — заметил Рехав Рубин, глава исследовательского института Яд Бен Цви, выступивший на открытии выставки. «Это чудо!»

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции