Новости

Зеленский провел встречу с влиятельными представителями мировой еврейской общины

27 октября 2022, 18:00 украина
Поделиться

Президент Украины Владимир Зеленский вечером 25 октября провел встречу с влиятельными представителями мировой еврейской общины, сообщает «The Jerusalem Post».

По видеосвязи присутствовали бывший советский политзаключенный и бывший вице-премьер-министр Израиля Натан Щаранский, президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер, бывший сенатор США Джо Либерман и главный раввин Украины Яаков Блайх. Как сообщает украинское издание «Укринформ», встреча «была посвящена важности защиты общечеловеческих ценностей, обеспечения безопасности и мира, сохранения исторической памяти».

Зеленский поблагодарил участников встречи за поддержку, сообщает «Укринформ». Приводились слова президента: «Ваш голос звучит весомо и всегда имеет значение для общественного мнения. Поэтому я прошу вас продолжать распространять правду о терроре, который принесла Россия. И о помощи, в которой мы нуждаемся». Он продолжил, утверждая, по данным «Укринформ», что борьба с Россией и борьба за свободу в целом невозможна «без единой позиции свободного демократического мира. Если Израиль не даст четкой политической оценки Российской Федерации, новым явлениям, таким как возникновения союза между Россией и Ираном».

Ежедневное обращение Зеленского

После встречи Президент Украины выступил с ежедневным обращением к гражданам своей страны и отчитался о встрече, заявив: «Сегодня я провел встречу с представителями еврейской общины – американской, европейской и, конечно же, израильской. Мы говорили о защите нашего народа, о необходимости сделать невозможным российский террор и как можно скорее закончить эту войну, гарантируя полную безопасность и свободу всем украинцам на всей территории Украины. Чем быстрее будет достигнут мир на нашей земле благодаря украинской победе, тем меньше зла Россия принесет в другие регионы, в том числе и на Ближний Восток в сотрудничестве с Ираном. Я верю, что однажды израильские политики услышат эту позицию, как это уже сделало израильское общество – мы это чувствуем».

Мемориал в Бабьем Яре

Группа также обсудила строительство Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр». Зеленский заверил еврейских лидеров: «Мы не забыли и должны реализовать этот проект. Но для этого мы должны защитить наше государство сегодня». В своем обращении Зеленский подтвердил свое твердое намерение установить мемориал в Бабьем Яре, заметив, что мы обязательно его достроим.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции