Новости

Зеленский – «Post»: ограничения для паломников в Умань запросил Израиль

10 сентября 2020, 16:00 Израиль - Украина
Поделиться

Израиль обратился к Украине с просьбой ввести ограничения для еврейских паломников к могиле раввина Нахмана из Брацлава в Рош а-Шана из-за нового коронавируса, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью «The Jerusalem Post».

На вопрос о его мнении по поводу затянувшегося спора в Израиле по этому вопросу Зеленский сказал, что Украина «очень гордится этим сообществом» и делает «все, чтобы приветствовать наших гостей». К сожалению, добавил он: «В этом году в результате эпидемии Covid-19 мы были вынуждены проводить очень строгую политику по просьбе Израиля, чтобы обеспечить безопасность как граждан Украины, так и туристов, прибывающих со всего мира».

Зеленский, который сказал, что хотел бы видеть более тесное сотрудничество в области безопасности между его страной и еврейским государством, поскольку израильские технологии могут «играть важную роль в защите украинских граждан», сказал «Post», что Украина изучает «возможность» открытия «торгового представительства в Иерусалиме», хотя перенос посольства в столицу«в настоящее время не входит в наши планы». Комментарий Зеленского об изучении возможности открытия торгового представительства в Иерусалиме расходится с заявлением премьер-министра Биньямина Нетаньяху во время визита в Украину в августе 2019 года о том, что Украина согласилась открыть в городе офис в сфере высоких технологий и инвестиций.

Письменное интервью Зеленского было сделано в рамках Киевского еврейского форума 2020, организованного Еврейской конфедерацией Украины в партнерстве с «Post». Ниже приводится отредактированная стенограмма интервью.

– Как бы вы охарактеризовали отношения между Израилем и Украиной сегодня? – Украина и Израиль имеют чрезвычайно прочные политические, военные, дипломатические, а также личные связи. Многие израильские граждане родом из Украины, и это, безусловно, играет важную роль в хороших отношениях между нашими двумя странами. Перед нашими странами также стоит общий вызов: как добиться процветания и добиться успеха в условиях военного конфликта. Мы знаем, как трудно двигаться к миру и как это важно для процветания. Мы, как и весь мир, столкнулись с общими проблемами: дезинформация и сложная эпидемиологическая ситуация. И я считаю, что Украине есть чему поучиться у Израиля с точки зрения кибервызовов, поскольку сегодня вы находитесь среди лидеров, которые преуспели на этом пути.

– Что вы думаете о спорах вокруг израильтян, которые едут в Умань на празднование Рош а-Шана? Вы хотите, чтобы в страну приезжали израильтяне? – Конечно, мы хотим, чтобы в Украину приезжали израильтяне! Ежегодно город Умань принимает десятки тысяч посетителей со всего мира, в частности из Израиля и США. Мы очень гордимся этой встречей и делаем все, чтобы приветствовать наших гостей в наилучших условиях. К сожалению, в этом году в результате эпидемии Covid-19 мы были вынуждены проводить очень строгую политику по просьбе Израиля, чтобы обеспечить безопасность как граждан Украины, так и наших посетителей, прибывающих со всего мира. Мне очень жаль, что это привело к неприятным последствиям для паломников. В это странное время всем нам нужно проявить терпение и толерантность. Мы все приспосабливаемся к новым способам делать то, чего никогда раньше не приходилось делать. Но позвольте мне повторить, что, помимо исключительных и временных мер, принятых для борьбы с Covid-19, в Умани и на Украине всегда будут рады туристам из Израиля и со всего мира.

– Премьер-министр Биньямин Нетаньяху просил вас запретить въезд в Украину туристам, чтобы помешать израильтянам поехать в Умань? – Внутри Украины, а также между Украиной и Израилем было много дискуссий на многих уровнях, чтобы решить эту проблему наилучшим образом. И Израиль, и мы договорились о том, что в этом году должны быть введены временные ограничения. Защита здоровья наших иностранных гостей и граждан Украины была и остается нашим главным приоритетом в это необычное время.

– Поступали сообщения о нападениях на почве антисемитизма на евреев-хасидов в Умани. Вы обеспокоены тем, что повышенное внимание СМИ к Умани приведет к дальнейшему росту антисемитизма на Украине? Мы решительно осуждаем любые нападения на почве антисемитизма. Антисемитизм — это яд, которому нет места в Украине. Мы очень тесно работаем с местными властями и представителями еврейской общины Украины и Умани, чтобы защитить паломников. Мы отвечаем на любую антисемитскую агрессию. Согласно опросу Исследовательского центра «Pew Research Center» в 2018 году, Украина является страной Восточной Европы с самым низким уровнем антисемитизма. Это обнадеживает, но очевидно, что нам всегда нужно делать больше, и мы должны и будем оставаться чрезвычайно бдительными.

– У Израиля хорошие отношения с Россией и хорошие отношения с Украиной. Может ли Израиль сыграть роль в налаживании отношений между странами? – У Израиля, безусловно, есть своя роль, и он оказал нам большую поддержку в наших усилиях по урегулированию военного конфликта. Мы благодарны за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и надеемся на тесное сотрудничество по этому вопросу.

– Вы обеспокоены тем, что ситуация в Беларуси приведет к расширению господства России по всей Восточной Европе? – Россия всегда была очень влиятельной в Беларуси. Сегодня белорусский народ хочет справедливости и свободных и честных выборов. Эту борьбу невозможно остановить, но я не думаю, что она совместима с усилением влияния России в Беларуси. Белорусский народ хочет настоящей демократии, а не российской «демократии». В любом случае мы не поддерживаем вмешательство какого-либо государства во внутриполитическую ситуацию в Беларуси и считаем, что белорусский народ должен сам решать, как двигаться в будущее и чего он хочет.

– Учитывая ваши еврейские корни, было ли в том, как Вас воспринимали обычные украинцы, что-то удивительное? Я никогда не был мишенью антисемитских высказываний ни во время кампании, ни после избрания президентом. Украинскому народу безразлично, еврей ли его президент, христианин или мусульманин, пока он защищает интересы украинского народа.

– Что бы вы хотели видеть со стороны Израиля, чтобы вывести израильско-украинские отношения на новый уровень? Что бы вы хотели, чтобы Израиль сделал? – У меня три приоритета для украинско-израильских отношений: во-первых, я хотел бы восстановить нормальные полеты и путешествия между нашими двумя странами, как только ситуация с Covid-19 позволит нам это сделать. Я знаю, что многие паломники с нетерпением ждут возможности посетить Умань позже в этом году. Мы с нетерпением ждем возможности их приветствовать. Во-вторых, нам необходимо и дальше укреплять наше военное, разведывательное и оборонное сотрудничество. Технологии и ноу-хау Израиля могут сыграть важную роль в защите граждан Украины. В-третьих, Израиль и Украина являются лидерами в области инноваций и высоких технологий. Мы должны расширять сотрудничество между компаниями и исследовательскими центрами двух стран.

– Вы думаете о переезде посольства Украины в Иерусалим или возможно, вы откроете торговое представительство в столице Израиля? – Переезд посольства в настоящее время не входит в наши планы, но можно было бы изучить возможность открытия торгового представительства в Иерусалиме.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции