Новости

Украина запретила иностранцам въезд до конца сентября, препятствуя паломничеству на Рош а-Шана

27 августа 2020, 14:00 украина
Поделиться

26 августа Украина объявила, что закроет свои границы для иностранцев до конца сентября, чтобы обуздать рост числа заболеваемости коронавирусом.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль также дал понять, что правительство введет запрет на проведение массовых собраний в Умани во время еврейского Нового года. «К сожалению, нам придется принять решение о запрете подобных массовых мероприятий в городе Умань. Это наша ответственность, и мы не должны создавать дополнительных рисков для украинцев, и не только для них, но и для граждан других стран», – цитирует его слова во время заседания Кабмина национальное информационное агентство «Укринформ». Шмыгаль отметил, что будут сделаны исключения для иностранцев, имеющих вид на жительство, а также сотрудников международных и гуманитарных организаций.

Заявление о запрете на въезд было сделано после того, как израильский лидер попросил президента Украины Владимира Зеленского предотвратить паломничество, опасаясь, что возвращающиеся паломники могут повысить уровень заражения в еврейском государстве. Зеленский объявил 25 августа, что Украина «значительно ограничит» въезд еврейских туристов на Рош а-Шана в следующем месяце по просьбе премьер-министра Биньямина Нетаньяху, но не уточнил, в какой степени будет ограничено паломничество.

Обычно десятки тысяч евреев-хасидов посещают находящуюся в Умани могилу рабби Нахмана из Брацлава на праздник Рош а-Шана, который в этом году начинается вечером 18 сентября. В офисе Нетаньяху сразу же стали отрицать, что премьер-министр обращался с такой просьбой, что могло быть попыткой успокоить его ультраортодоксальных союзников. Зеленский также встретился 25 августа с еврейскими лидерами, прося их, согласно заявлению его офиса, помочь предотвратить массовые собрания в Умани во время Рош а-Шана.

Противодействие паломничеству, которое в основном привлекает ультраортодоксальных евреев, координатора по борьбе с коронавирусом Ронни Гамзу, вызвало недовольство среди ультраортодоксальных партнеров Нетаньяху, некоторые из которых, как сообщается, пытались сместить его с поста.

Мики Зоар, союзник Нетаньяху в партии «Ликуд», 26 августа обрушился на Гамзу за то, что тот пытался помешать израильтянам поехать в Умань на Рош а-Шана, но не пытался остановить массовые протесты против премьер-министра якобы из-за опасения реакции СМИ. Позднее Гамзу отверг критику Зоара, как и министр здравоохранения Юлий Эдельштейн. В защиту Гамзу выступили и несколько депутатов. Критика Зоара в адрес Гамзу прозвучала на следующий день после того, как последний пообещал «сделать все», чтобы не дать большому количеству евреев-хасидов прилететь в Умань, и пригрозил, что из-за этого может уйти в отставку.

Украина – одна из немногих стран, которые в настоящее время принимают граждан Израиля, несмотря на высокий уровень заболеваемости коронавирусом в еврейском государстве.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции