Новости

Украина ограничит еврейское паломничество в ответ на призыв Израиля

26 августа 2020, 11:00 Израиль - Украина
Поделиться

25 августа Украина заявила, что ограничит количество евреев-хасидов, планирующих въезд в страну для ежегодного паломничества после того, как Израиль выразил опасения, что это событие станет «горячей точкой» распространения коронавируса.

«По просьбе премьер-министра Израиля было принято решение существенно ограничить паломничество хасидов в Умань для празднования Рош а-Шана (еврейского Нового года)», – говорится в заявлении офиса президента Владимира Зеленского. В нем не сказано, сколько евреев-хасидов будет допущено на Украину для участия в мероприятии, и не приводится каких-либо дополнительных подробностей.

Координатор правительства Израиля по борьбе с коронавирусом попросил Зеленского полностью запретить ежегодное паломничество из-за опасений, что центральный украинский город Умань может стать очагом заражения коронавирусом. В офисе Зеленского отказались комментировать, может ли Киев полностью запретить паломничество хасидов, а не просто ограничить его.

Израиль входит в число стран, туристы из которых, прибывшие на Украину, должны помещаться на карантин в течение 14 дней после прибытия. На прошлой неделе в Израиле было зарегистрировано 230,6 новых случаев инфицирования на 100000 населения, тогда как на Украине этот показатель составлял 54,9.

Десятки тысяч евреев-хасидов съезжаются в Умань каждый еврейский Новый год, чтобы посетить могилу рабби Нахмана из Брацлава, который возродил хасидское движение в конце 18 – начале 19 веков и умер в 1810 году. Празднование Рош а-Шана в этом году проходит с 18 по 20 сентября. Правительства Украины и Израиля выступили с совместным заявлением, в котором они призвали паломников отменить свои поездки, но многие все еще планируют поехать.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции