Новости

Нетаньяху проведет «решающую встречу» по поводу поездки хасидов в Умань

24 августа 2020, 09:00 Израиль - Украина
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху проведет «решающую встречу» о том, разрешить ли тысячам хасидов поехать в украинский город Умань на Рош а-Шана и помолиться у могилы рабби Нахмана из Брацлава. Встреча состоится на следующий день после того, как недавно назначенный координатор по борьбе с коронавирусом профессор Ронни Гамзу заявил «N12», что Умань приведет нас к новым мерам строгой изоляции.

Во встрече примут участие министр здравоохранения Юлий Эдельштейн, жилищно-строительный комплекс Яаков Лицман, министр внутренних дел Арье Дери, министр транспорта Мири Регев и представители брацлавских хасидов. По сообщению Минздрава, за выходные в Израиле число случаев заражения вирусом превысило 100000, а число погибших — 800 человек. Министерство сообщило, что с начала пандемии было зарегистрировано 100856 случаев заболевания, в том числе 22393 человека, которые все еще инфицированы. В среднем вирус ежедневно диагностируется примерно у 1378 человек, говорится в составленном утром 21 августа отчете Национального центра информации и знаний о коронавирусе. Центр отметил, что для того, чтобы сократить количество случаев до 400 в день – цель Гамзу – потребуется более 90 дней.

Кабинет министров по коронавирусу должен собраться 24 августа, чтобы рассмотреть и утвердить ряд потенциальных ограничений, призванных остановить распространение вируса. 20 августа Гамзу представил министрам для оценки два плана. Оба плана включают новые ограничения и частичное введение мер строгой изоляции на Рош а-Шана, Йом-Кипур и Суккот. Однако в интервью «N12» Гамзу подчеркнул, что все еще надеется уберечь Израиль от изоляции в связи с Рош а-Шана. Для этого, по его словам, полиции необходимо будет усилить контроль. «Директивы Министерства здравоохранения в Израиле исполняются недостаточно хорошо», – сказал Гамзу «N12». «Нам нужен общественный порядок».

Он объяснил, что праздники сами по себе подвергают Израиль опасности из-за многолюдных молитв и семейных встреч. Он сказал, что его рекомендация будет заключаться в том, чтобы израильтяне отмечали праздники в узком кругу семьи или, как минимум, небольшими группами.

Гамзу действительно хочет запретить полеты евреев-хасидов в Умань на праздники. Уже тысячи хасидов забронировали авиабилеты и планируют совершить паломничество. «Не должно быть рейсов в Умань в это время – точка», – подчеркнул Гамзу в интервью «N12». «Довольно!» Он призвал правительство «сказать нет … ». Гамзу добавил, что Умань приведет нас к мерам строгой изоляции. На прошлой неделе Гамзу направил президенту Украины Владимиру Зеленскому письмо, в котором призвал его ввести запрет на проведение этих торжеств в этом году. Он также призвал правительство дать указание Управлению аэропортов прекратить полеты на Украину в этот период.

Что касается школ, Гамзу подчеркнул, что школьная система полностью откроется 1 сентября, несмотря на высказанные ранее оговорки. Он заявил «N12», что его группа экспертов разделилась по этому вопросу, но в конечном итоге большинство членов считают, что если соблюдать план открытия школ – маски, обучение на дому в сочетании с уроками в школе – тогда это может быть успешным. Школы в «красных зонах» будут закрыты.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции